April 20, 2022, 09:17 AM
Александр Лукманов

Облаву на мигрантов провели полицейские в Екатеринбурге. ВИДЕО

Полицейские провели облаву на мигрантов в Железнодорожном районе Екатеринбурга, где компактно проживают выходцы из Средней Азии. Оперативно-профилактическая акция «Нелегальный мигрант» проводилась по распоряжению начальника полицейского главка генерал-лейтенанта Александра Мешкова.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по свердловской области Валерия Горелых, основной задачей акции было выявление и пресечение нарушений в сфере миграционного законодательства. В операции был задействован личный состав территориальных ОВД, ГИБДД, ППСП, а также Управлений по организации охраны общественного порядка, по вопросам миграции и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, Центра противодействия экстремизму. Все это происходило при силовой поддержке ОМОНа.

«Тщательным проверкам подверглись граждане, проживающие в районах улиц Пехотинцев, Бебеля, Билимбаевская и Минометчиков. За два дня в полицию для проверки доставили более 600 иностранцев. Оказалось, что 42 из них находились на территории России незаконно. Они привлечены по ч. 1 и 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда, миграционного учета и режима пребывания в нашей стране», - рассказал ЕАН Валерий Горелых.

На две тысячи рублей оштрафованы 13 человек, они будут выдворены из России. До депортации их поместили в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД по Екатеринбургу. По остальным суд примет решение в ближайшее время.

Горелых рассказал, что во время операции возникали нестандартные ситуации. Так, остановили для проверки документов полностью тонированный автомобиль Toyota. К полицейским тут же подошел с арбузом уроженец бывшей союзной республики и предложил угоститься. Угощал он, чтобы отвлечь внимание полицейских. Водитель иномарки тут же нажал на газ и уехал, однако вскоре был пойман нарядом ГИБДД.

«Его убедили добровольно избавиться от излишней темноты в салоне своего седана. Мужчина осознал неправоту и беспрекословно подчинился. Еще один задержанный признался, что купил трудовой договор на рынке за 5000 рублей, якобы не зная, что он поддельный», - рассказал Валерий Горелых.

 Таджикистан, Киргизия, Узбекистан: полиция раскрыла статистику преступлений мигрантов в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+