September 7, 2022, 05:00 AM
Валентина Попова

«Облкоммунэнерго» настаивает на сохранении тарифа для операторов связи в Свердловской области

В Екатеринбурге АО «Облкоммунэнерго» настаивает на том, что тарифы на размещение оптоволоконного кабеля являются справедливыми. Организация не согласна с позицией «ДельтаТел» и Федеральной антимонопольной службы, которые через суд доказывают обратное. Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе предприятия.

«Кассационный суд отправил дело о тарифах на размещение оптоволоконного кабеля на новое рассмотрение. Окончательного решения по нему еще нет, и, следовательно, делать вывод о нарушениях со стороны «Облкоммунэнерго» нельзя. Компания не согласна с позицией оператора связи «Дельта Телеком» («ДельтаТел») и Федеральной антимонопольной службы», - говорится в ответе.

Расценки на предоставление услуг по размещению линий электросвязи установлены в соответствии с требованиями закона и экономически обоснованы, уверяют в компании. Кроме того, в «Облкоммунэнерго» говорят, что работают согласно постановлению правительства в интересах потребителей.

«Приведенные оператором доводы «Облкоммунэнерго» считает не соответствующими закону и принятым нормативным актам. Подход оператора связи противоречит практике принятых решений ФАС России по аналогичным делам в других регионах страны. Также это приведет к необоснованному перераспределению платы за обслуживание сетей среди потребителей электроэнергии. «Облкоммунэнерго» настаивает на сохранении тарифа для операторов связи», - заключили в компании.

ЕАН сообщал, прошлой осенью Федеральная антимонопольная служба России, рассмотрев заявление екатеринбургского оператора связи ООО «ДельтаТел», вынесла предписание энергетикам. Дело в том, что раньше тариф на аренду одной ЛЭП составлял 57 рублей, а с начала 2020 года резко вырос до 413,8 рубля (с НДС). В этом ФАС увидела нарушение закона о защите конкуренции. С завышением цен столкнулись операторы связи по всему региону, и ФАС на основании анализа данных предписала «Облкоммунэнерго» снизить тариф до 50,26 рубля, сообщили в Уральской ассоциации операторов связи.

Предприятие оспорило предписание в Арбитражном суде Москвы, который признал это решение недействительным. Однако уральские провайдеры и антимонопольщики через Арбитраж Московского округа добились пересмотра дела.

В ассоциации организации говорят, что сегодня АО «Облкоммунэнерго» является единственным монополистом в регионе, который продолжает удерживать сверхвысокий тариф за аренду опор, остальные энергетики уже давно снизили цены (до 63-70 рублей) по рекомендации ФАС России.

 Уральские провайдеры и ФАС умерят аппетиты «Облкоммунэнерго» в интересах миллионов абонентов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+