October 14, 2022, 12:24 PM
Людмила Орлова

«Обманул семью, сказал, что повестка пришла»: близкие рассказали о погибшем челябинце-добровольце

Одним из пятерых погибших в зоне спецоперации челябинцев стал Тимур Ахметшин. Об этом ЕАН рассказала его подруга детства Ирина Никитина.

По ее словам, погибшему было 34 года. Он жил в поселке Роза, работал на заводе «Вторресурс», где производят резиновую крошку для покрытий.

Тимур ушел на СВО добровольцем, но семье сказал, что ему пришла повестка, 29 октября уехал. У него остался сын-первоклассник. 

«Он обманул семью, что пришла повестка, а сам пошел добровольцем. В военкомате попросил повестку, чтобы показать ее родным. Мало кто об этом знал, спрашивали у него, «зачем, может, и не пойдешь же», а он сказал: «Как я буду сыну в глаза потом смотреть». И пошел», - эмоционально рассказала Ирина ЕАН.

По ее словам, последний разговор с Тимуром состоялся 3 октября, у него все было хорошо: «лучше лучшего, веселее веселого». На следующий день он сообщил брату, что их отправляют в бой, из которого он и не вернулся. 

«Кто-то, наверное, поехал за деньгами — ребенку квартиру потом купить. Сейчас эти деньги придут — и куда? Они не заменят отца. Не знаю, чем думают парни, которые идут добровольцами», — завершила Ирина.

Вдова Мария Ахметшина сообщила, что прощание с Тимуром состоится с 11:00 до 13:00 15 октября в ритуальном зале «Центр памяти» (Коркино, ул.Цвиллинга, д.1Б).

Известны имена еще двух погибших - Антона Борисова и Игора Евсеева. С их родными на момент публикации связаться не удалось. Еще два мобилизованных, на которых пришли похоронки, пока остаются неизвестными.

 Погибли пятеро мобилизованных из Челябинской области 

На детей мобилизованных челябинцев будут выплачивать 20 тысяч рублейНапомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин начал военную спецоперацию на Украине - 24 февраля 2022 года; 21 сентября он объявил частичную мобилизацию. Студентам дали отсрочку. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвать должны 300 тыс. граждан, на 4 октября уже набрали 200 тыс. человек. Появились первые сообщения о погибших в учебном центре Елань (Свердловская область). Люди жаловались, что им не на что собирать мужчин – рюкзак, форма, теплая одежда стоят недешево. Губернатор ЧО Алексей Текслер анонсировал помощь с вещами, призвал южноуральцев отдать военнослужащим спальные мешки. Заксобрание ЧО приняло законопроект о выплате 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, а также о единовременных выплатах военнослужащим, командированным, волонтерам; после представили дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+