November 22, 2021, 11:39 AM
Александра Аксёнова

«Обогреться и элементарно сходить в туалет». Свердловский юрист попросил отменить QR-контроль в кафе на трассах

Юрист Сергей Семеновых написал заявление губернатору Свердловской области и главе прокуратуры региона с просьбой пересмотреть запрет посещения кафе и ресторанов без QR-кода. Семеновых обратил внимание Евгения Куйвашева и Бориса Крылова на то, что многие жители области нередко совершают поездки по региону с целью получения квалифицированной медпомощи, в том числе для детей.

 «Мы стали разменной монетой»: свердловские рестораторы направили обращение полпреду и губернатору (ДОКУМЕНТ) 

Юрист попросил сделать придорожные кафе таким же исключением для QR-контроля, как точки питания на железнодорожных вокзалах и в аэропорту Кольцово:

«Положения Указа запрещают жителям, совершающим длительные поездки, в том числе детьми, не имеющим QR-кода, посещать имеющиеся на междугородних дорогах точек общественного питания, для того, чтобы в наступающий холодный период обогреться, снять напряжение от нахождения за рулем, выпить чай или кофе для снятия сонливости, выпить таблетки и элементарно сходить в туалет» - сказано в открытом обращении.

Юрист также добавил, что свободное от QR-контроля посещение поспособствует сокращению ДТП, количество аварий возросло в минувшие выходные.

 В Свердловской области в снежные выходные в ДТП погибло пять человек 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+