November 13, 2020, 05:42 AM

Оборудование взорвавшейся кислородной станции челябинской горбольницы планировали проверять в конце года

Челябинская редакция ЕАН получила ответ правительства Челябинской области на запрос об обстоятельствах работы городской клинической больницы № 2, в подсобном помещении которой 30 октября произошел взрыв кислорода. Напомним, что в результате ЧП никто не пострадал, однако в лечебном учреждении и соседних домах выбило стекла, от пожара пострадали палаты. Городские власти организовали ремонт.

В лечебном учреждении была развернута госпитальная база для больных коронавирусом, кислород как раз использовался для обеспечения работы аппаратов ИВЛ. Всех пациентов перераспределили по другим медучреждениям.

По данным Управления здравоохранения администрации г. Челябинска, согласно Приказу регионального Минздрава на базе городской больницы № 2 была развернута госпитальная база для лечения пациентов с COVID-19 на 77 койко-мест.

«В связи с изменением количества потребляемого кислорода подрядной организацией ООО «Криотехника» существующая система была заменена на криоцилиндры газификаторы малого объема емкостью до 200 кг в количестве 2 штук, которые заправлялись кислородом по мере необходимости силами подрядной организации ООО «Челябтехгаз». Согласование в соответствии с Федеральном законом «О промышленной безопасности производственных объектов» (с изменениями на 29.07.2018 г.) в данном случае не требуется», — сообщили ЕАН в правительстве Челябинской области.

 «Это был прямой контракт». Подрядчик рассказал о работах с кислородным оборудованием в больнице Челябинска 

За период с 14 сентября по 21 октября в связи с увеличением потребляемого кислорода ООО «Челябтехгаз» установил 2 криоцилиндра газификатора малого объема. Чуть раньше, 9 октября, компания установила емкость хранения жидкого кислорода (3 тыс. кг), что позволяло уменьшить число заправок кислорода. Всего в кислородной станции ГКБ № 2 было 4 криоцилиндра, транспортная цистерна.

 «Контроль работоспособности кислородной системы производился силами сертифицированных сотрудников МАУЗ ГКБ № 2, техническое обследование подрядной организацией, согласно нормативной документации, должно проводиться не реже 1 раза в год и было запланировано на ноябрь — декабрь 2020 года», — уточнили в правительстве региона.По информации министерства здравоохранения Челябинской области, таких кислородных станций, как в ГКБ № 2, на территории региона нет. Во всех остальных стационарах, где необходим кислород, установлено оборудование для его подачи. Это либо газификаторы с испарителем, либо кислородная рампа, кислородные баллоны. То есть госпитальные базы в Челябинске имеют системы центрального кислородоснабжения с криогенным оборудованием, что соответствует требованиям сертификации и безопасности. Они гарантируют безаварийную круглосуточную подачу «медицинских газообразных сред с заданными рабочими параметрами в точки потребления».

В настоящее время ведется следствие. Точные причины взрыва будут названы по его окончании.

 В МЧС назвали две основные причины взрыва в больнице Челябинска 

Напомним, что на момент взрыва в челябинской больнице было развернуто 150 «ковидных» коек. После ремонта помещений больница будет принимать пациентов в штатном, плановом режиме и уже не будет работать как госпитальная база. Восполнить выбывшие койки поможет открытие нового областного инфекционного центра в Малой Сосновке. Госпиталь мощностью от 100 до 500 коек с двумя реанимационными корпусами уже принимает тяжелых больных коронавирусом.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+