January 19, 2022, 10:44 AM

Общероссийское экодвижение требует отказаться от проекта мусоросжигательного завода в Башкирии

Экологические общественники России требуют отказаться от планов строительства девяти мусоросжигательных заводов в семи регионах страны, в том числе и в Башкирии. Публичное обращение активистов к вице-премьеру правительства Виктории Абрамченко, Росприроднадзору, руководителям регионов и президенту РФ Владимиру Путину опубликовано во вторник, 18 января, на сайте Общероссийского гражданского экодвижения «Нам здесь жить!».

«В декабре 2021 г. мы прочли возмутительные новости о старте проекта строительства девяти мусоросжигательных заводов (МСЗ) в Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Московской, Омской областях, Краснодарском крае и Башкирии, — объясняют авторы обращения. — СМИ в Башкирии и Краснодарском крае начали публиковать информацию о предполагаемых городах, где будут располагаться новые мусоросжигательные заводы».

 В Башкирии ищут площадку для строительства мусоросжигательного завода 

По мнению экологов, утилизация отходов сжиганием противоречит главной заявленной цели федеральной программы «Чистая страна», потому что обещанная «нулевая утилизация» невозможна.

 В обращении указывается, что вес золы и пепла достигает 25 % веса сжигаемых ТКО, но остальные 75 % растворяются в воздухе, буквально отравляя атмосферу и качество жизни и здоровья людей. Кроме того, шлак и золу тоже надо утилизировать, и подобных полигонов для этого в России нет.

Экологи отмечают, что невыгодно тратить бюджетные деньги на строительство МСЗ, тогда как проблема решается дешевле и на других этапах оборота ресурсов. В частности, при сборе в три контейнера (для неперерабатываемых, перерабатываемых и органических отходов) «реалистично, не внедряя дорогостоящие технологии мусоросжигания, добиться переработки более 50 % ТКО».

Кроме того, в обращении отмечается высокая протестная активность населения, когда речь заходит об экологии.

Экоактивисты также требуют исправить паспорт федпроекта, который «уже после утверждения многократно претерпел изменения. Их количество и то, кем они вносятся, никому неизвестно».

 Отравленный воздух и грязные реки: общественники напомнили об экологических проблемах Башкирии 

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: w2e.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+