February 8, 2019, 01:16 PM

Общественная палата РФ предложила оснастить все панельные дома газовыми датчиками

Общественная палата РФ готовится выступить с инициативой оснастить панельных домов с газоснабжением газовыми датчиками.

«Мы подготовили оценки: чтобы поставить газовые датчики во все панельные дома, которые сыпятся, когда взрывается газ, требуется порядка 20 млрд рублей. По меркам нашей страны и госбюджета это небольшие деньги», - цитирует “Интерфакс” секретаря ОП РФ Валерия Фадеева.

Напомним, ранее в Telegram-каналах начала распространяться новая версия причины взрыва в жилом доме в Магнитогорске, унесшего жизни 39 человек.

Трагедия могла произойти из-за того, что газовики не добавили в газ в нужном объеме этилмеркаптан — специальный ароматизатор, который придает неприятный запах. Из-за этого жильцы не заметили утечку вовремя. 

Сам взрыв произошел якобы из-за того, что во время включения света в квартире с утечкой проскочила искра. Обрушение же оказалось столь масштабным, потому что десятиэтажный дом строили по технологии пятиэтажного, что из-за увеличенных нагрузок серьезно снижает прочность несущих конструкций.

Фото: pixabay.com


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+