September 15, 2022, 06:05 AM
Людмила Орлова

Общественники нашли нарушения на 14 дорогах Челябинска, отремонтированных по нацпроекту

«Общероссийский народный фронт» провел проверку 14 дорог, которые в Челябинске ремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД). Ни один из участков не соответствовал требованиям контракта. Общественники передали результаты проверки в прокуратуру, в комитет дорожного хозяйства (КДХ) и главе города Наталье Котовой с требованием отследить ситуацию. 

«Отметим, что все объекты ремонтировались в 2020-2021 годах и находятся на гарантии, соответственно, задача заказчика – добиться от подрядчиков исполнения обязательств, но КДХ в данном вопросе явно не слишком утруждается. В результате состояние ряда дорог удручающее. Недобросовестные исполнители пошли по простому пути – сделали некачественно и забыли, воспользовавшись отсутствием надлежащего внимания со стороны заказчика. Все это может повлечь колоссальные убытки для бюджета. Подобные прецеденты уже случались, часть из них удавалось предотвратить благодаря оперативному вмешательству ОНФ. С учетом вновь выявленных фактов считаем необходимым подключить к ситуации правоохранителей», - прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Подрядчик «УралДорСтрой» выполнял работы на трех улицах: улица Шаумяна, от Салтыкова до Овчинникова (стоимость контракта 202,2 млн рублей), улицы Трактовая и Образцова. Эти объекты активисты ОНФ назвали самыми «убитыми». На Шаумяна – множество выбоин, трещин, разрушение асфальта вокруг колодцев. На улице Трактовой – многочисленные просадки, из-за которых на дороге скапливаются лужи. По мнению общественников, участок требует повторного ремонта с полной заменой дорожного покрытия. Улицу Образцова коммунальщики перекопали вдоль и поперек, залепив места вторжения заплатками. Новая дорога выглядит удручающе. 

«Отдельного внимания заслуживает некачественная работа фирмы «Строймеханизация»: объект на улице 250 лет Челябинску строили в 2020 г. с нуля и, вероятно, пренебрегли должной подготовкой дорожного основания. Результатом стали многочисленные трещины на новой дороге», - рассказали в ОНФ.

На улицах Каслинская (77,8 млн рублей), Сулимова, Городская, Овчинникова, Энтузиастов, Молдавская, Новороссийская, Героев Танкограда, Калинина, Куйбышева (88,6 млн рублей) работы выполняли компании «Нижавтодорстрой» и «ДорстройГрупп». Подробно на описании проблем на этих участках активисты не останавливаются. 

 Дело передали правоохранителям: ревизоры нашли нарушения при ремонте дорог в Челябинской области Мы попросили пресс-службу администрации прокомментировать выявленные общественниками нарушения и уточнить, планируется ли внутренняя проверка, проверка объектов и выставление подрядчикам исполнения гарантийных обязательств. 

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+