January 17, 2020, 09:14 AM

Общественники обратились к губернатору и в прокуратуру в связи со сносом конструктивистского здания в Екатеринбурге

Здание в стиле конструктивизма на ул. Нагорной, 12, где ранее размещался Профтехкомбинат ВИЗа, готовят к сносу. В левом крыле убирают оконные рамы, рабочие завершают установку забора.

Напомним, о грядущем демонтаже объекта, на данный момент не обладающего охранным статусом, общественники узнали накануне – и сразу направили в управление по охране объектов культурного наследия требование включить его в перечень ОКН. Также всех неравнодушных просят обращаться в электронную приемную губернатора и в прокуратуру с просьбой остановить снос. Образец письма в надзорное ведомство выложен в соцсетях.

Также урбанист Дмитрий Москвин составил на имя главы региона открытое письмо. В нем указывается, что здание было построено архитектором В.Д. Соколовым (соавтором “Городка чекистов” и стадиона “Динамо”) в начале 30-х годов под нужды Профтехкомбината. В годы ВОВ и до января 1946 года в этом здании размещался эвакогоспиталь - об этом сообщала памятная доска, установленная на фасаде. На протяжении второй половины XX века здание использовалось Свердловским радиотехническим техникумом. 

В городе, по оценке экспертов, свыше 500 зданий относятся к эпохе авангарда. Каждое из них – уникально, и потеря любого – невосполнима, говорится в обращении. “Не будет преувеличением сказать, что это то наследие, которое способно обеспечивать туристический поток в регион, формировать культурное своеобразие города и его идентичность. Нелишним также будет напомнить, что символика советского авангарда официально принята в качестве туристического бренда России, а Екатеринбург прочно закрепил за собой статус столицы конструктивизма”, - говорится в письме.

По предварительным данным, здание находится в собственности структуры, подконтрольной девелоперской компании “Форум-групп”. Получить комментарий у представителей организации на момент подготовки публикации не удалось.

Источник фото: Facebook Олег Букин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+