June 24, 2021, 05:22 AM
Мария Трускова

Общественников поразил масштаб природоохранной деятельности «Святогора» на севере Среднего Урала

Представители общественных организаций высоко оценили масштаб природоохранной деятельности «Святогора» (предприятия металлургического комплекса УГМК) на севере Свердловской области, посетив Северный медно-цинковый рудник.

В работе выездного заседания 22 июня приняли участие представители Уральской горно-металлургической компании, «Святогора», научного сообщества, депутаты муниципального и регионального уровня, общественники и специалисты администраций Ивделя и Североуральска.

Первой остановкой гостей рудника стал карьер Ново-Шемурского месторождения, на котором добыча руды ведется в настоящее время. Здесь специалисты рудника не только подробно остановились на показателях работы, но и подробно объяснили, каким образом и в каких объемах улавливаются карьерные воды.

Далее путь экскурсантов лежал на отвалы отработанного Шемурского месторождения. Добыча руды в данном карьере была завершена в 2016 году, и сейчас здесь ведется рекультивация отвалов и карьера.

«Присутствующие смогли своими глазами увидеть масштабы рекультивационных работ, подробно ознакомиться с прогрессивным методом укрытия отвалов бентонитовыми матами. Специально для этого мы соорудили демонстрационный стенд», - рассказал директор СМЦР АО «Святогор» Михаил Ткаченко.

Как прозвучало в ходе встречи, сегодня работы выполнены на площади 6 750 кв. м. Готовится к сдаче участок площадью еще в 18 тыс. кв. м. В планах 2021 года – укладка бентонитовых матов на площади 67 тыс. кв. м. Работы будут выполняться в течение 3-5 лет.

Следующая остановка делегации – у временных очистных сооружений Шемурского месторождения, которые недавно были введены в эксплуатацию после реконструкции. На этом объекте участники выездного заседания смогли ознакомиться с технологией сбора и очистки карьерных и подотвальных вод. А затем их путь лежал на очистные сооружения Ново-Шемурского месторождения, где ведется реконструкция с целью увеличения производительности до 450 кубометров в час.


На следующий день представители общественных организаций подвели итоги работы на совещании в Ивделе.

«Меня привлекли в общественную группу, чтобы понять источник проблемы и попытаться ее решить совместно с предприятием. Объем работ, который планируется и который уже выполнен, – просто колоссальный. Это действительно так. Я впервые вижу, чтобы отвалы укрывали таким способом. Это довольно трудоемкий процесс и дорогостоящий. Это большая работа. Редко, когда предприятие соглашается нести такие затраты», – отметила доцент кафедры бурения скважин Санкт-Петербургского горного университета кандидат технических наук Елена Цыгельнюк.




Реализация программы природоохранных мероприятий на севере Свердловской области рассчитана до 2025 года.

«Основные ее положения отражены в соглашении, заключенном между АО «Святогор» и правительством Свердловской области. Выполнение каждого из его этапов находится на строгом контроле как у Министерства природных ресурсов, так и у надзорных органов региона», - подчеркнул директор «Святогор» Дмитрий Тропников.

УГМК намерена инвестировать в реализацию программы порядка 4 млрд рублей.

 В Свердловской области определят границы зон санитарной охраны северных рек Ивдель и Лозьва Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+