October 18, 2021, 11:12 AM
Анна Гринь

Общественница из Екатеринбурга придумала, как избавиться от протестов в парках и скверах

Член Общественной палаты Екатеринбурга и руководительница антикоррупционного центра Transparency International* в Екатеринбурге Екатерина Петрова разработала проект, который поможет избавиться от протестов и недовольства горожан при благоустройстве общественных пространств. Свою инициативу общественница представила сегодня во время заседания ОП. Коллеги ее поддержали.

Идея Петровой состоит в заключении трехсторонних соглашений между городскими властями, гражданским обществом и подрядчиком. 

Как рассказала Петрова ЕАН, благодаря соглашению представители гражданского общества будут иметь право наблюдать за всеми этапами реализации проектов благоустройства - от стадии проектирования до сдачи в использование. Это поможет наладить коммуникацию между подрядчиком и заказчиком. Идею уже оценил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов

«Он предложил в качестве пилотного проекта выбрать Дендропарк на Первомайской, реконструкция которого не состоялась в прошлом году, потому что проектировщик и директор парка не нашли общий язык», - рассказала Петрова.

 Парк имени Блюхера в Екатеринбурге попытаются застроить в третий раз. Предыдущие атаки горожане отбили (СХЕМА) 

Наблюдатели от гражданского общества будут проходить обучение, чтобы понимать, как необходимо контролировать и принимать участие в процессе. 

Со своей стороны они обязуются все замечания к проекту высказывать во время переговоров с представителями подрядчика и властями, не инициируя уличных протестных акций.

По словам Петровой, подобный подход уже используется в Европе и доказал свою эффективность. В Екатеринбурге площадкой для заключение трехсторонних соглашений может стать городская Общественная палата. 

Желающие поучаствовать в благоустройстве Дендропарка на улице Первомайской смогут записаться на специальном лендинге, который запустят в течение этой недели.

ЕАН будет следить за развитием событий.

*Transparency International входит в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+