April 9, 2021, 01:58 PM
Сергей Беляев

Общественный совет свердловского Минздрава впервые собрался в обновленном составе

В Екатеринбурге сегодня прошла первая встреча членов обновленного общественного совета при министерстве здравоохранения области, который недавно возглавил соучредитель Фонда святой Екатерины Андрей Симановский.

Как сообщает пресс-служба Фонда, мероприятие прошло на площадке свердловской областной клинической больницы № 1 с участием главы регионального Минздрава Андрея Карлова. Помимо Андрея Симановского членам общественного совета представили нового заместителя председателя — Александра Андреева, который является директором Фонда святой Екатерины.

В первую встречу обсуждались вопросы диспансеризации населения, расширение полномочий фельдшеров и медсестер, а также разработка дополнительных социальных гарантий для врачей за выслугу лет.

В ходе разговора министру было предложено несколько идей: повышение квалификации фельдшеров для проведения первичной диагностики, введение двух медсестер для каждого врача для выполнения рутинной работы и увеличение пособий на обустройство в сельских территориях для молодых специалистов.

В свою очередь Андрей Карлов обозначил как одну из острых проблем — высокую смертность из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Одно из решений, которое может помочь в улучшении ситуации, — диспансеризация. Однако большинство жителей эту процедуру игнорируют.

Совет разобрал примеры работы других стран, где медики проходят ежегодное лицензирование для первичных приемов по ОМС в частных кабинетах с последующим направлением к узким специалистам. Этот шаг может разгрузить участковых врачей и терапевтов, которые сейчас занимаются этим распределением. Общественный совет при свердловском Минздраве возглавил бизнесмен Андрей Симановский Кроме того, одно из предложений предусматривает совместную работу сразу нескольких министерств — здравоохранения, образования и социальной политики, чтобы отслеживать не только здоровье людей, но и состояние социальной инфраструктуры, которая напрямую влияет на качество жизни. 

В конце встречи глава свердловского Минздрава Андрей Карлов добавил, что в этом году появились новые места в медицинском университете. Таким образом, через четыре года в Екатеринбурге станет больше специалистов.

Добавим, что в обновленный состав общественного совета вошел также шеф-редактор ЕАН Александр Кириллов.

Напомним, Андрей Симановский принимает активное участие в благотворительной деятельности по «медицинскому» направлению. Вместе с Андреем Козицыным и Игорем Алтушкиным, другими соучредителями Фонда, они в прошлом году выделили более 1,4 млрд рублей на борьбу с пандемией коронавируса и ее последствиями.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+