June 3, 2022, 06:16 AM
Александр Лукманов

Свердловчанина, обвиняемого в сотне краж телефонного кабеля, будут судить

В Нижнем Тагиле полицейские передали уголовное дело в суд по фактам краж медно-жильных кабелей телефонной связи. Мужчине предъявлено обвинение по 100 эпизодам преступной деятельности.

«В следственном управлении МВД Нижнего Тагила окончено расследование дела по фактам краж и приведения в негодность объектов жизнеобеспечения, в совершении которых обвиняется 31-летний уроженец Нижней Салды, который ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, мошенничество и преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Мужчине предъявлено обвинение по 100 эпизодам: по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» – 64 преступления и по ч.1 ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» – 36 преступлений», - сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Установлено, что мужчина проникал в колодцы кабельной канализации, где похищал медно-жильный кабель телефонной линии. В итоге он оставлял без связи тех, кто пользуется стационарными телефонами. Преступления были совершены во всех районах Нижнего Тагила с июля 2021 по февраль 2022 года. В феврале 2022 года нижнетагильские полицейские поймали подозреваемого. Ему назначили подписку о невыезде, однако он сбежал.

«Он был объявлен в федеральный розыске, при проведении необходимых мероприятий сотрудники полиции Нижнего Тагила установили квартиру в Екатеринбурге, которую снимал подозреваемый, где и был позже задержан», - уточнил полковник Горелых.

Причиненный от преступной деятельности материальный ущерб составил почти 2 млн рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в Мировой суд Ленинского района для рассмотрения по существу. Обвиняемый мужчина находится в следственном изоляторе. 

 В Екатеринбурге управляющая компания заплатит за упавший на машину кабель 

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+