January 19, 2022, 01:16 PM

Обвиняемого в убийстве юриста в центре Уфы отправят на принудительное лечение, материалы переданы в суд

Завершилось расследование убийства молодого юриста Александра Елисеева, в котором обвинили его 50-летнего оппонента в арбитражном суде. Как сообщила сегодня, 19 января, пресс-служба управления Следкома России по Башкирии, следователи направили материалы уголовного дела в суд, чтобы передать Станислава Яшина на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Напомним, преступление произошло днем 17 марта прошлого года, на глазах у случайных прохожих на ул. Пушкина недалеко от Арбитражного суда Башкирии. Почти сразу соцсетях распространили несколько видеозаписей, сделанных очевидцами. Убитый и нападавший конфликтовали на фоне судебного разбирательства.

«После очередного судебного заседания обвиняемый и 33-летний потерпевший сели в автомобиль последнего, чтобы поговорить. Во время разговора обвиняемый достал нож и несколько раз ударил потерпевшему в грудь и живот, после чего последний выбежал из автомобиля и попытался скрыться, однако, обвиняемый догнал его и еще несколько раз ударил ножом, а затем покинул место преступления, — напомнили произошедшее в пресс-службе ведомства. — От полученных ранений потерпевший скончался на месте. Впоследствии обвиняемый попытался свести счеты с жизнью, однако, свой умысел довести до конца не смог, поскольку ему была своевременно оказана медицинская помощь».

Погибший юрист представлял интересы депутата Госдумы Сергея Веремеенко, который взыскивал с разорившегося предпринимателя Яшина неподъемные долги. Позже задержанный объяснял журналистам, что считает кредиторов виновными в смерти его матери, с которой простились зимой, примерно за два месяца до гибели Елисеева.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у Яшина психическое расстройство, он не несет ответственности за свои действия и не отвечал за себя во время публичного нападения с ножом. Специалисты рекомендовали поместить его на принудительное лечение.

 Устроивший стрельбу в МФЦ москвич не состоял на учете у психиатра 

Ольга Блажнова

Источник фото: Пресс-служба управления Следкома России по Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+