March 13, 2023, 07:29 AM
Валентина Попова

Обвиняют в измене Родине: телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян

В России телефонные мошенники придумали новую схему обмана своих жертв. Теперь людям сообщают, что они замешаны в измене Родине, сообщает пресс-служба Сбербанка.

Реализуется схема следующим образом: мошенник звонит и представляется служащим силовых структур. Он говорит, что сотрудник банка, в котором обслуживаются счета клиента, украл его персональные данные и с их помощью переводит деньги армии Украины. Также он заверяет абонента, что ответственность за это лежит на нем, и угрожает серьезным тюремным сроком (до 20 лет). Затем к процессу подключается служба безопасности банка, которая вынуждает клиента перевести деньги на счета мошенников и взять кредит для них.

В Сбербанке клиентам советуют подключить уведомления о совершении банковских операций и отслеживать их. Тогда можно быть уверенным в том, что счет полностью под вашим контролем. Там напомнили, что банк никогда не запрашивает полный номер карты, код из SMS либо трехзначный код на обороте карты (CVV). 

 Как вернуть украденное: глава Центробанка и банкиры обсудили в Екатеринбурге борьбу с кибермошенниками 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+