May 29, 2023, 09:38 AM

Дом-памятник «Усадьба Городисского» в Оренбурге выставляют на продажу

Объект культурного наследия «Усадьба Городисского» в Оренбурге на улице Ленинской, 22 выставляют на продажу. Об этом ЕАН рассказала председатель оренбургского отделения ВООПиК Вера Арнгольд.

«Усадьбу будет продавать Областной имущественный фонд, ее нужно восстанавливать, но средств на это нет», - уточнила Вера Арнгольд. 

Ранее в здании проводилось детально-инструментальное обследование научно-производственным предприятием «РОНА» по заказу Областного имущественного фонда. Об этом объявила в декабре прошлого года начальник областной Инспекции госохраны объектов культурного наследия Кристина Летяго. Обследовались стены, крыша и фундамент здания.

Теперь по результатам обследования выяснилось, что в доме все деревянные конструкции съедены грибком и дом придется разбирать до основания, а потом снова «собирать». По утвержденному в апреле прошлого года инспекцией ОКН охранному обязательству собственнику или иному законному владельцу усадьбы были установлены перечень и сроки работ по сохранению объекта культурного наследия. Согласно ему работы по сохранению дома должны завершиться до конца 2026 года. Дом находится на балансе Областного имущественного фонда.

ВООПИК предлагал губернатору региона Денису Паслеру взять особняк под официальную резиденцию для приема гостей и восстановить. Подобный пример есть в других регионах страны. Но инициатива осталась без ответа.

 


Отметим, со зданием 1906 года постройки связано много скандалов. В 2020 году дом передали АНО «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» под руководством некоей Тэффи Ротшильд. Тогда было сделано громкое заявление, что здание отреставрируют за три года. Но стало только хуже – в марте 2021 года в доме произошел пожар. По данным регионального ГУ МЧС, причиной пожара стал поджог.

 Тэффи Ротшильд пытается вернуть право аренды на усадьбу Оглодкова в Оренбурге 

Как потом выяснилось, эта организация зарабатывала на городской усадьбе – проводила выставки, фотосессии и другие мероприятия, за вход собирая немалые деньги. А вот в обещанную реконструкцию не вложила ни копейки. После этого здание вернули с трудом в Областной имущественный фонд, расторгнув договор безвозмездного пользования в январе прошлого года.

 Памятник XIX века «Степной цейхгауз» в Оренбурге намерены реставрировать 

Кирпичный особняк начала XX века «Усадьба Городисского», или «Дом со львами», был построен известным адвокатом Евсеем Городисским. С дом связано много легенд, которые подробно описаны в книге оренбургского краеведа Глеба Десяткова «Легенды старого Оренбурга». Так, адвокат Городисский считается родным братом деда советского ученого Константина Циолковского. Особняк был богато украшен лепниной, башенками и шпилем, на стенах и потолках – уникальные росписи, у входа – мраморные львы. Внизу находился сводчатый подвал с таинственным подземным ходом, где были проложены рельсы, по которым ездила вагонетка. Из подземного хода можно было выйти на соседнюю улицу. В наше время львы были утрачены, а фрески сохранились частично.

 Тендер на проект для сохранения пострадавшего на пожаре особняка объявили в Оренбурге 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+