January 10, 2022, 10:20 AM
ЕАН

Очень странные закупки: в свердловском онкодиспансере идет проверка Минфина

Минфин Свердловской области проводит внеплановую проверку в областном онкологическом диспансере. В распоряжении ЕАН есть документ о некоторых уже сделанных замечаниях. Выяснилось, что учреждение регулярно допускает ошибки при госзакупках.

Самая частая претензия - представители онкодиспансера с нарушением обосновывали начальную максимальную цену договора (НМЦД) при закупке. Нарушения были отмечены при покупке томографа, коагулятора, УЗИ-аппарата, наркозно-дыхательного аппарата и др. Также онкодиспансер неоднократно принимал оборудование с ошибками в документах.

Это касается оборудования производства США, Японии, Германии, Швейцарии, Китая, стоимость одной единицы может составлять десятки миллионов рублей.

Наиболее часто встречающаяся формулировка - «для обоснования начальной максимальной цены договора применена информация о стоимости товара, который не является идентичным или однородным с планируемым к закупке». Также ревизоры фиксируют прием с гарантией на срок менее 12 месяцев вместо 24 месяцев, предусмотренной предприятием-производителем.

 Минфин проверит работу инвестиционного блока правительства Свердловской области Минфин нашел нарушения и при ремонте фасада и помещений онкодиспансера. Учреждение в 2020 году заключило договор с ООО «ДСК «Строймеханизация»» - компанией, связанной с депутатом Заксобрания Свердловской области от «Справедливой России» Арменом Карапетяном. Спустя почти два года с момента заключения договора работы не были выполнены. Представители онкодиспансера направляли в адрес подрядчика претензии, однако ни разу не предъявляли штрафные санкции.

Более того, учреждение и «Строймеханизация» дополнительным соглашением уменьшили цену договора на 64 % - с 989 до 354 тыс. рублей. Хотя по правилам закупки допускается изменение цены лишь в пределах 30 %.

Главврач клиники Владимир Елишев прокомментировать претензии Минфина сегодня не смог, сославшись в разговоре с корреспондентом ЕАН на занятость.

Напомним, в декабре мы сообщали о том, что Елишев в ближайшее время может покинуть занимаемую должность. Согласно имеющимся данным, не по собственной воле, а «на конфликте».

 «Уходит на конфликте»: в Екатеринбурге ждут отставки главврача областного онкодиспансера Напомним, Владимир Елишев – выходец из Тюменской области, свердловский онкодиспансер он возглавил весной 2018 года. Уже через год достоянием СМИ стал конфликт главврача с частью трудового коллектива, жалоба на Владимира Елишева тогда ушла в Москву, но должность он сохранил.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+