February 10, 2022, 11:51 AM
Людмила Орлова

«Очереди не большие - адские, и все болеют»: в Челябинской области на помощь врачам вывели 1650 студентов-медиков

На помощь медучреждениям Челябинской области, которые не справляются с наплывом пациентов, вывели 1650 студентов медицинского университета и колледжей региона.

«Всего свыше 1650 студентов из коллежей и медвуза выведены в первичное звено для помощи медицинским организациям в колл-центрах, регистратурах, лабораториях и амбулаториях», - рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

В регионе наблюдается значительный рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ. Пациенты стоят в огромных очередях (иногда даже на улице), а врачи и сами уходят на больничные. Минздрав анонсировал систему выдачи дистанционных больничных, все сработало не так гладко, как хотелось бы. Ранее мы уже рассказывали, как студенты-медики пытаются совмещать работу в больницах, учебу и иногда сон.

 «Принимают акушерки»: город на Южном Урале остался без гинекологов – все ушли на больничный 

Заметим, что в Челябинской области наблюдается острый дефицит медицинских работников. В особенности не хватает терапевтов, педиатров, врачей общей практики. Всего нужно еще 1 000 специалистов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+