June 5, 2020, 06:53 AM

Очистка дна Шарташа обойдется в полмиллиарда. Надежда на Москву

Очистка озера Шарташ от накопившихся донных отложений обойдется властям минимум в 500 млн рублей, сообщил министр экологии и природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов.

«Учитывая опыт разработки подобной документации по Черноисточинскому водохранилищу (основной источник воды для Нижнего Тагила, – прим. ЕАН), объем финансовых средств – это порядка полмиллиарда рублей», - рассказал Кузнецов.

Министр добавил, что средства на очистку дна областные власти рассчитывают получить из федерального бюджета.

«В силу того, что Свердловская область участвует в национальном проекте «Экология» и в проекте «Сохранение уникальных водных объектов», мы будем заявляться на финансирование из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология», - отметил Кузнецов.

Напомним, масштабная реновация Шарташского лесопарка стартовала в прошлом году. Первый этап, предусматривающий создание велодорожки и нескольких зон отдыха, должен завершиться в 2020-м году. Самые серьезные работы по реконструкции большинства зон отдыха обещают завершить к 2022-му году.

Тем временем общественники и экологи требуют очистить в рамках текущей реновации само озеро и его дно.

 Компания-проектировщик раскрыла план застройки побережья Шарташа 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+