March 31, 2021, 10:20 AM
Антон Гуськов

«Одиночка» – это хорошо»: как сидит в СИЗО бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев

Члены Общественной наблюдательной комиссии навестили в екатеринбургском СИЗО-1 бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, осужденного в 2014 году на 18 лет. Экс-чиновник отбывал наказание в одной из кировских колоний, но в марте был этапирован в столицу Урала для проведения следственных действий.

Виктор Контеев содержится в одиночной камере, и, по словам навестивших его наблюдателей, держится бодро. 

«Я уже немолодой, 68 лет. Считаю, что одиночная камера для меня – это наиболее приемлемый вариант. Не с молодежью же сидеть?», – поделился впечатлениями от пребывания в изоляторе Контеев. 

Он добавил, что жалоб на условия содержания и рацион у него нет. Этапирование в Екатеринбург бывший чиновник тоже оценивает позитивно, хотя сама пересылка из Кирова в Екатеринбург длилась целых 20 дней. Из-за эпидемиологической обстановки Контеева дольше обычного продержали в карантине.

«Я на контроле в медсанчасти. В Екатеринбурге хорошая больница, в 2017 году мне здесь делали операцию, и теперь нужна еще одна. Очень важно решить этот вопрос оперативно», – рассказал Виктор Контеев. 

Ранее его родственники рассказывали, что речь идет о зубопротезировании.

Контеев добавил, что его уже навестили свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и председатель регионального ОНК Владимир Попов. Они обещали обратиться к руководителю ГУФСИН Свердловской области с просьбой оказать содействие в решении проблемы с операцией. 

Напомним, Курганский суд признал в 2014 году Виктора Контеева виновным в рейдерском захвате овощебазы №4, получении взятки и подстрекательстве к убийству членов одной из преступных группировок. Суд назначил ему наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей и 18 лет колонии строгого режима.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: РИА "Новый День"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+