January 6, 2022, 05:55 AM

ОДКБ приняла решение о направлении в Казахстан миротворческих сил

Казахстан обратился за помощью «в преодолении террористической угрозы».

Казахстан обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в решении сложившейся ситуации с народными протестами. Совет ОДКБ принял решение о направлении в Казахстан миротворческих сил. Об этом говорится в заявлении председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, текст которого был опубликован на сайте президента РФ.

В своем обращении президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявляет об угрозе «национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне». Советом коллективной безопасности ОДКБ принято решение о направлении Коллективных миротворческих сил ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.

Отметим, что договор о коллективной безопасности предполагает, что члены ОДКБ должны оказать помощь, в том числе и военную, в случае агрессии против одного из участников договора. Сегодня в ОДКБ входят Россия, Казахстан, Армения, Республика Беларусь, Киргизия, Таджикистан.

 В Оренбурге самолеты ИЛ-76 привели в готовность для вылета в Казахстан 

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+