February 21, 2023, 06:37 AM

Огромный сад появится на набережной Исети в Екатеринбурге. ФОТО

Проект благоустройства набережной Исети от улицы Декабристов до Белинского презентовали в Екатеринбурге. На участке появится огромный сад, новый мост и очистные конструкции.

Сады Нурова, Ошурова и Давыдова предлагают объединить в единый большой сад. «Левая часть набережной формировалась усадебными территориямb. Само собой пришло решение, что это садовая набережная Исети. Нам захотелось взять, обозначить и преподнести это», - рассказал на заседании совета по развитию общественных пространств архитектор Тимур Абдуллаев. Всего в концепции проекта заложено пять садов, объединенных в единую концепцию левого берега (по направлению к центру города). В этой же части предлагается провести пешеходную и велодорожки. Предварительно они пройдут через Царский мост к Ледовой арене.

Правая часть набережной останется транзитной с учетом ее разношерстного архитектурного состояния. Там оставят перспективу под застройку. Улицу Тверитина полностью превратят в пешеходную. На одном из участков набережной появятся очистные сооружения. Параллельно с мостом через улицу Белинского предлагается провести пешеходный мост, также новый мост предлагается установить у армянской церкви. Совет по развитию общественных пространств утвердил проект.

При этом Абдуллаев пояснил, что при реализации проекта могут возникнуть сложности из-за планов по строительству в районе Царского моста гостиницы «Огни города» (одним из совладельцев выступает экс-хоккеист Павел Дацюк). Архитекторы еще не выходили на контакт с владельцами будущего отеля для переговоров о совместном благоустройстве набережной. Вопрос состоит в том, будет ли открытой территория гостиницы для горожан.



 «Возможен провал»: в центре Екатеринбурга закрыли элитную набережную. ФОТО Сергей Беляев, Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+