April 10, 2023, 09:30 AM

Около 1 млрд рублей получило Оренбуржье на ликвидацию шести свалок

Еще два несанкционированных полигона рекультивируют за счет средств региона.

Около 1 млрд рублей получила Оренбургская область из федерального бюджета на ликвидацию шести несанкционированных свалок. Об этом рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский.

По его словам, эта работа будет проведена в течение 2023-2024 годов. Торги на проведение работ уже проведены. Ликвидируют четыре свалки в Оренбурге и по одной в Медногорске и Новотроицке. Еще два несанкционированных полигона рекультивируют за счет региональных средств.

«Продолжается работа по внедрению сортировки бытовых отходов, также мы проводим много мероприятий по приведению площадок для сбора мусора в жилых микрорайонах в соответствие с нормативами, - отметил Александр Самбурский. – На это в бюджете этого года предусмотрено порядка 70 млн рублей».

Глава регионального Минприроды подчеркнул, что реализация экологических программ идет по плану, но результаты не всегда заметны сразу. Несмотря на это, в ведомстве отмечают положительную динамику в сфере улучшения экологической обстановки в Оренбуржье.

«Только на проект рекультивации свалки и его утверждение уходит порядка года, - пояснил Александр Самбурский. – Это большая работа, но она ведется».

 Тарифы на вывоз мусора в Оренбуржье в этом году повышать не будут 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+