October 4, 2022, 08:53 AM

Около 20 лет жители микрорайона Пристанционный в Оренбурге ждут центрального водопровода

Порядка 200 человек не имеют доступа к качественной питьевой воде.

Жители шести улиц частного сектора в микрорайоне Пристанционный в зауральной части Оренбурга добиваются проведения центрального водопровода. Около 20 лет они пьют некачественную воду из пробуренных скважин. С жалобой они обратились на одну из прямых линий с президентом Владимиром Путиным. В их ситуации попытались разобраться эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Общественники вместе с представителями городской администрации, прокуратуры и «Оренбург- Водоканала» пообщались с жителями частного сектора. Оренбуржцы рассказали, что в микрорайоне есть центральный водопровод, но он не доходит до их улиц. Колонок в этой части микрорайона нет. Люди пробурили скважины во дворах, но лабораторные исследования показали, что вода в них не соответствует нормам безопасности.

На встрече выяснилось, что действующие в поселке водопроводы не выдержат новых подключений, так как сильно изношены. Ситуацию может спасти только строительство нового большого водовода от Южно-Уральского водозабора, который протянут в Зауральную часть Оренбурга. В «Оренбург- Водоканале» есть такие планы, но их реализация займет время. Все работы по строительству планируют закончить к 2027 году. Сейчас предприятие рассматривает перечень микрорайонов и приоритетность улиц для подключения.

Как отметили общественники, им важно, чтобы улицы, обделенные водопроводом, уже на этапе планирования были включены в список на подключение.

«В прокуратуру Оренбурга, управление жилищно-коммунального хозяйства города и «Оренбург- Водоканал» мы передали перечень улиц поселка Пристанционный, на которых отсутствует центральное водоснабжение. Это улицы Еловая, Грибная, Физкультурная, Торговая, Березовая и Озеленителей. Здесь проживают около 200 человек», - сообщила руководитель регионального исполкома Народного фронта в Оренбургской области Елена Петрова.

При этом пока неясно, будут ли приняты промежуточные меры для того, чтобы жители этой части областного центра получили доступ к качественной питьевой воде до того, как здесь появится новый водовод.

 Искали металлолом: 28 тысяч человек в Оренбуржье в выходные остались без воды 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+