February 21, 2022, 07:50 AM

Около двух тысяч беженцев из Донецка и Луганска готовятся принять в Башкирии

Прибытие примерно 2 000 беженцев из Донецкой и Луганской республик ожидают завтра, 22 февраля, в Башкирии. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил глава региона Радий Хабиров. Он попросил подготовить к прибытию людей все пункты временного содержания и поручил главам муниципалитетов, где они размещены, лично проверить готовность комнат, организацию питания и др. Беженцев также протестируют на COVID-19.

Хабиров предположил, что в основном в Башкирию приедут женщины, пожилые люди и дети. Глава региона попросил обеспечить детей учебниками, письменными принадлежностями и решить вопрос со школой. Он отметил, что многие жители Башкирии готовы помочь беженцам, принять их в своих домах, помочь деньгами и продуктами. Тех, кто считает иначе, он образно назвал «моральными недоумками», на которых «смотрят с жалостью и иронией».

 В Башкирии собрали оперштаб по эвакуации жителей ЛНР и ДНР Напомним, что на днях в Башкирии создали оперштаб для координации работы по приему беженцев. Его возглавил вице-премьер правительства региона (он же министр здравоохранения) Максим Забелин.

Роман Якимчук

Источник фото: МЧС России
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+