January 1, 2023, 09:43 AM

Оливье, киберспорт, дед Захар и роботы: четыре премьеры российских сериалов на новогодние каникулы

В новогодние каникулы российские стриминговые платформы приготовились выпустить несколько любопытных многосерийных проектов, чтобы уставшим от шампанского зрителям было, чем заняться.

С 1 января на Иви: «Оливье и роботы»

Комедийно-фантастическая нарезка из шести не связанных между собой историй о том, как высокие технологии сталкиваются с менталитетом простых россиян в 2030 году.

Первая: девушка приходит домой к парню, чтобы выяснить вопрос серьезности их отношений. Но вместо парня ее встречает один из его клонов, которых на самом деле целых шесть.

Вторая: из-за несчастного случая учительнице литературы вынуждены пересадить часть мозга бойца ММА. Она получает его профессиональные навыки, но теряет работу в школе.

Третья: человек пять лет притворялся роботом в доме у милой старушки. Когда бабушка умирает, он вынужден вернуться в семью – к жене и ребенку. Но выясняется, что герой забыл, как на самом деле быть человеком.

Если вы ждете от «Оливье» нечто вроде нетфликсовской антологии «Черное зеркало» или анимационного шедевра Дэвида Финчера «Любовь, смерть и роботы», то будете разочарованы. Это наша, отечественная оливьеха с изрядной долей абсурда и звездным кастом: тут вам и Ирина Горбачева, и Гоша Куценко, и Александр Баширов, и Аскар Ильясов, и даже Леонид Каневский - «впрочем это уже другая история».

Если платить за подписку на Иви ради этого шестисерийного «салата» не хочется, дождитесь 9 и 10 января, когда проект покажут на канале ТНТ.

 Этот сериал бесконечен: три причины посмотреть «Нулевой пациент» 

Со 2 января на Start: «Против всех»

Актуалочка от продюсера телехита «Ивановы Ивановы» Алексея Татаренко, которая продолжает тему противостояния «маленького человека» со вселенской несправедливостью.

Дед Захар всю жизнь провел в деревне — удил рыбу в пруду, ходил в лес по грибы и за земляникой на луг. Теперь на месте всего, что он любил, построили современный ЖК с пластиковыми окнами. Но свой дом дед Захар уберег. И планирует стоять до последнего против всех этих ценителей раздельных санузлов.

Комедийный сериал «Против всех» снят по мотивам реального конфликта жильцов частного дома и застройщиков в Подмосковье. 

Для достоверности картины авторы проекта отказались от компьютерной графики и на участке площадью 1689 квадратных метров, окруженном высотками, отстроили настоящий деревенский дом с колодцем, теплицей и курами. Главную роль – упрямого принципиального Захара – сыграл Николай Добрынин. А хороший актер Сергей Лавыгин тут сыграл сразу две роли: братьев-близнецов, один из которых типичный «ботан», а второй недавно откинулся из тюряги, но оба борются за одну женщину.

В проекте целых тринадцать серий и закончится он только в конце марта. Можно сэкономить на подписке Start и подождать выход «Против всех» весной в телеэфире на канале СТС.

 Святая запрещенка: зачем смотреть сериал «Монастырь» с Ивлеевой 

Со 2 января на «Кинопоиске»: «Хэдшот»

Молодежное драмеди о киберспорте и поисках себя, созданное компанией «Нон-Стоп Продакшн» Александра Роднянского. Режиссер сериала – Владимир Битоков, выпускник кабардино-балкарской мастерской Александра Сокурова.

Старшеклассник Денис – геймер-любитель и обычный подросток, у которого общаться с пользователями сети получается гораздо лучше, чем со сверстниками в школе. Когда ситуация становится критической, на помощь ему приходит собственный аватар из видеоигры под ником IIIRAM.

Главную роль в «Хэдшоте» сыграл девятнадцатилетний Артем Кошман, который грозит стать восходящей звездой после работы в проектах «Черная весна», «Содержанки» и «Беспринципные».

Роль виртуального бойца, который поможет прокачать унылую жизнь школьника, исполнил Роман Курцын – член российской гильдии каскадеров и обладатель наград, которыми может похвастаться далеко не каждый в актерском цехе. Например, ведомственной медалью МЧС России и премией ФСБ за роль в фильме «Стреляющие горы» о героическом капитане, сражающегося с террористами на российско-грузинской границе. Посмотрим, что посоветует этот альфа-самец забулленному в школе и дома подростку, и узнаем, есть ли жизнь в киберспорте.

Как отметила директор по контенту «КиноПоиск HD» Ольга Филипук, сейчас профессиональные геймеры – это новые рок-звезды с огромными гонорарами и армиями поклонников, и сериал «Хэдшот» об этом мире, у которого гораздо больше общего с реальностью, чем кажется на первый взгляд.

Десятисерийный экшн доступен на «Кинопоиске» эксклюзивно. 

С 7 января на Premier: «Соцсети»

Россияне продолжают открывать для себя возможности технологий, погружаться в пучины интернета и ужасаться. А также беспощадно тырить идеи из культового «Черного зеркала». Вот еще один фантастический веб-сериал об одиночестве современного человека в цифровом мире и тотальном влиянии соцсетей на взаимоотношения между людьми.

Действие разворачивается в ближайшем будущем в Томске. Герои драмеди активно пользуются новыми технологиями и не представляют своей жизни без них, но теряют связь с реальностью и близкими. Проект может похвастаться Кириллом Кяро («Эпидемия») и Любовью Аксеновой («Почка») в касте, но самое интересное – это история создания самого сериала.

«Соцсети» – региональный проект неизвестного доселе продюсерского объединения CAST production, которое топит за сибирское кино. Вот, учитесь, уральские ребята: томичи выиграли грант на полтора миллиона от Росмолодежи, а остальное насобирали по миру, как говорится, краудфандингом. Просили 500 тысяч рублей, из них 400 задонатил неизвестный меценат, его имя зашито где-то в титрах. Завлечь на съемочную площадку топовых российских артистов им помогло знакомство с сериальной звездой Денисом Шведовым, а второстепенных персонажей в «Соцсети» сыграли сами жители Томска.

Первоначально проект был задуман как трехсерийный, но дирекция стриминга Premier тоже решила открыть кошелек и проспонсировать еще три серии везунчиков из Томска. Теперь планы сибиряков расширились еще дальше: в перспективе – построить в Томске новый альтернативный центр независимого кино в России.

Наталья Пирожникова специально для ЕАН.

Источник фото: www.kino-poisk.ru www.kino-teatr.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+