July 12, 2019, 10:54 AM

Омбудсмен задаст ФСБ вопросы об обысках у участников «храмового» протеста в Екатеринбурге

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова в беседе с ЕАН заявила, что участники протестов против храма у Драмы, у которых сегодня прошли обыски, за помощью к ней не обращались. 

«За ситуацией я, бесспорно, слежу, но, к сожалению, ни одного из этих людей я не знаю. Мы с Федеральной службой безопасности обычно не контактируем, но, возможно, в понедельник зададим им вопросы. Хотя просто так с обыском, согласитесь, тоже не приходят», - резюмировала омбудсмен. 

Ранее сообщалось, что обыски у активистов в Екатеринбурге проводятся по пяти адресам. 

Напомним, уголовное дело по факту протестов в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге было возбуждено по статье 212 УК РФ «Массовые беспорядки».

 «Пришли рано утром, с оружием»: подробности обысков у участников «храмового» протеста в Екатеринбурге 

Власти еще весной официально выделили земельный участок в сквере у Театра драмы под строительство храма святой Екатерины. После того, как его обнесли забором, вечером 13 мая в центре города начались акции протеста, они продолжались несколько дней. Более 100 человек были задержаны, десятки арестованы. 

Валентина Попова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+