December 30, 2021, 05:59 AM

«Омикрон» приведет к концу пандемии: ученые раскрыли данные по смертности от нового штамма

Смертность от «Омикрона» на 75 % ниже по сравнению с другими штаммами COVID. К такому выводу пришли исследователи из университета Претории и Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке.

«Исследователи обнаружили, что 4,5 % умерли во время волны «Омикрона» по сравнению с 21,3 % до того, как этот вариант прижился», — пишет The Telegraph со ссылкой на исследование.

Средний возраст госпитализации с «Омикроном» — 39 лет, ранее показатель составлял 49 лет. Вероятно, именно это помогло снизить смертность.

По мнению ученых, если эти показатели будут воспроизведены в глобальном масштабе, то произойдет «полное разделение показателей заболеваемости и смертности». Это приведет к концу пандемии и эндемической фазе.

 В России зафиксированы первые «незавозные» случаи заражения штаммом «Омикрон» Напомним, штамм «Омикрон» был обнаружен около месяца назад в Африке. Агентство по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании изучило статистику заболеваний штаммом «Омикрон». Подтвердилась гипотеза о том, что он существенно легче переносится, чем предыдущие версии коронавируса. Согласно результатам исследований, у пациентов с этим штаммом в 50-70 % реже возникает необходимость в госпитализации, сообщает ТАСС. Кроме того, у попавших в больницу на 31-45 % реже появляются осложнения, требующие реанимационных мероприятий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+