January 25, 2022, 08:02 AM
Мария Трускова

«Омикрон в пять раз заразнее: в Курганской области усиливают антиковидный контроль

В Зауралье контроль за соблюдением антиковидных требований в торговых центрах и других общественных местах будет усилен. Об этом заявила во время очередного рейда заместитель начальника отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Юлия Шастова.

«В настоящий момент в Курганской области наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За неделю суточный прирост составил более 25 %, на 23 января (за сутки – прим. ЕАН) зарегистрировано 117 случаев. В целом по Российской Федерации регистрируется стремительный рост заболевания штаммом коронавируса «Омикрон», в том числе этот штамм выявляется и на территории Курганской области. «Омикрон» в пять раз более заразен, чем его предшественник, штамм «Дельта», - цитирует Юлию Шастову пресс-служба областного правительства.

 В Курганской области решение о дистанте для школьников примут в конце недели По ее словам, преимущественно в крупных ТЦ антикоронавирусные меры соблюдаются – проводится дезинфекция помещений, персонал каждые два часа меняют маски, дважды в день проводят термометрию.

Однако не везде ситуация такая. «С 30 октября 2021 года и по настоящее время в отношении нарушителей судами вынесено 429 постановлений на общую сумму более 10 млн рублей», - рассказала Юлия Шастова. В связи с этим контроль за соблюдением антиковидных требований будет усилен, добавила она.  

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт правительства Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+