January 18, 2022, 07:58 AM

«Омикрону» не нужны никакие кодирования»: свердловский бизнес призывает продлить QR-каникулы

Свердловские предприниматели ждут решения властей по возвращению QR-кодов или продлению QR-каникул. Они считают пропускную систему в ТРЦ и ресторанах неэффективной.

«Омикрону» не нужны никакие QR-кодирования, там совсем другой коэффициент заражаемости. Это просто неэффективно. Поэтому даже не хотелось бы рассматривать вариант с возвращением», - заявил во время пресс-конференции председатель Свердловского регионального отделения «Опора России» Илья Тыщенко.

Представители бизнеса заявили, что осенью после введения QR-кодов выручка упала на 90 %. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх полагает, что в этот раз при возможном возвращении кодов падение будет не такое значительное, так как достаточное количество свердловчан прошли вакцинацию. Однако она тоже рассчитывает на продление QR-каникул. По мнению омбудсмена, это разумно.

«Добросовестный бизнес давно предлагает два варианта ограничений. Первый – ввести QR-коды, но и снять ограничения по наполняемости зала и защитным экранам. Второй вариант - согласиться с тем, что добросовестный бизнес выполняет санитарные требования, и отказаться от QR-кодов. Нужно определиться с одним направлениям. Я надеюсь, что будет развиваться второй вариант», - подытожила Артюх.

 Свердловские власти анонсировали возвращение QR-кодов Напомним, пропускная система в регионе была введена 30 октября прошлого года, как говорили власти – всерьез и надолго. Однако уже в конце декабря от этой меры временно отказались до 20 января. Было заявлено, что решение об окончательном отказе или о пролонгации будет принято по итогам анализа ситуации после завершения каникул. Вице-губернатор региона Павел Креков недавно заявил, что проверки QR-кодов могут вернуть при посещении ТРЦ по выходным дням.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+