June 6, 2023, 11:00 AM

«Он был весь изувечен»: екатеринбурженка выходила бельчонка-инвалида. ВИДЕО

Екатеринбурженка, врач-ветеринар Наталья Сумарокова спасла белку-инвалида. Историей необычного питомца, бельчонка Саймона, она поделилась с ЕАН.





Три года назад в ветеринарную клинику к Наталье принесли еле живой меховой комочек. Местные жительницы, мать и дочь, подобрали окровавленную белку под деревом неподалеку от Широкореченского кладбища. Находку отнесли ветеринару Наталье Сумароковой. Лесное животное пролечили, но особых надежд на то, что оно выживет, не возлагали: слишком серьезные ранения получил тогда еще слепой бельчонок. Выпавшего из гнезда детеныша разодрали кошки, навсегда повредили ему задние лапки и позвоночник, а на самом тельце не было живого места.  

«Это не неврология, последствия того, как его потрепали кошки. Он был весь изувечен. С тех пор может только ползать», - рассказала ЕАН Наталья Сумарокова. 

В таком состоянии бельчонка даже после лечения нельзя было выпускать в лес - верная гибель. Поэтому ветеринар забрала зверюшку к себе домой, и уже третий год белка живет в комфортных условиях под присмотром. 

Отметим, ветеринарный врач Екатерина Зарапина в разговоре с ЕАН предупреждает жителей о том, что к белкам нельзя подходить близко и кормить с рук, потому что они могут быть носителями не только бешенства, но таких опасных для человека заболеваний, как лептоспироз или туляремия.

 «Умоляю, спасите мою собаку - нужно переливание крови»: донорство в ветеринарных клиниках Екатеринбурга. Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+