December 10, 2020, 12:59 PM
Александра Аксёнова

«Он не подонок, а дурак». Режиссер Федорченко о создателе фейка о погибших от COVID-19 участницах «Кинопробы»

В конце прошлой недели Сеть потрясла новость о двух участницах «Кинопробы», которые не приехали в Екатеринбург на фестиваль из-за гибели от коронавирусной инфекции. Однако расследование журналистов портала «Фонтанка» показало, что трагическую историю двух девушек, которые мечтали создавать мультфильмы, но умерли от коронавируса, придумал 29-летний социальный педагог из Липецка. Дмитрий Зарницкий работает социальным педагогом в доме престарелых с зарплатой в 10 тыс. рублей, которые отдает матери, получая лишь десятую часть на карманные расходы. 

ЕАН поговорил с председателем жюри фестиваля, режиссером Алексеем Федорченко. Молодой режиссер оказался очень плодотворным, но не достаточно профессиональным.

«Этот товарищ всего выслал семь работ, он настолько хотел запустить эту студию, что собрал все вокруг себя и прислал. Все работы были не очень высокого качества и второй этап не прошли, они не рассматривались как претенденты на призы, они отсеялись. Работы были не очень интересные, графоманские. Конечно, никто никогда не проверяет претендентов на участие: есть такие люди или нет», — рассказал ЕАН председатель жюри фестиваля режиссер Алексей Федорченко.

Помимо заявок от несуществующих Натальи Мальгиной и Шуры Грушиной, молодой человек представил две работы от своего имени: в одной из них он выступил как режиссер, в другой как сценарист. Фейковые участницы прошли на питчинг и должны были представить на суд зрителей короткие презентации.

 «Молодые, целеустремленные, талантливые». Две участницы фестиваля «Кинопроба» скончались от коронавируса 

«Когда мы про это узнали, у меня было такое возмущение, а потом пришло облегчение. Слава Богу, ничего страшного не произошло, и он не подонок, а дурак. Видимо, он настолько увлечен своей мечтой и не очень понимает, что такое добро и зло. Все очень близко к сердцу это приняли, я когда узнал, очень страдал, как много негатива на одном светлом мероприятии. И это я говорю не про имидж фестиваля, а про жизнь вообще. Было грустно, что так случилось», — поделился с ЕАН Федорченко.

Международный фестиваль — практикум киношкол «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге с 2004 года. Формат практикума предполагает, что участники не только показывают свои фильмы, но и приезжают поучиться, а жюри и гости не только оценивают и смотрят, но и учат сами.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+