April 22, 2021, 01:10 PM
Мария Трускова

«Он никогда не думал о себе»: на Среднем Урале открыли музей «народного миллиардера» Владислава Тетюхина (ФОТО)

В Нижнем Тагиле открылся музей памяти «народного миллиардера» Владислава Тетюхина. Он разместился в Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре, который теперь носит имя знаменитого мецената. Первыми его посетили уральские журналисты.

Экскурсию для них провели сын Владислава Валентиновича, ныне совладелец УКЛРЦ Дмитрий Тетюхин, директор УКЛРЦ Алексей Щелкунов, а также экс-помощник мецената, одна из активных создателей экспозиции Полина Ермакова.

После смерти Владислава Валентиновича прошло два года, и все это время его сыновья и коллеги продумывали, какой будет экспозиция, какие экспонаты в ней будут представлены.

«Музей дает нам возможность сохранить память о Владиславе Валентиновиче, познакомить общественность с его жизнью, хобби, достижениями. Создать его было непросто, мы не привлекали специалистов, делали все сами и, думаю, у нас получилось. Активное участие в работе принимали близкие и родственники Владислава Валентиновича. В частности, идея реализовать проект в виде кабинета-музея принадлежала Илье Владиславовичу Тетюхину», – рассказал Алексей Щелкунов.



По словам Полины Ермаковой, для создания музея дети и внуки Владислава Валентиновича, которые постоянно живут в Москве, прислали посылку с его личными вещами и наградами весом 157 кг.

«Талантливый ученый, предприниматель, филантроп, меценат, профессор Ти, доктор Титан, титановый патриарх, человек-легенда, получивший звание Лауреата ленинской премии в 28 лет – все это о нем. Наверное, в этом небольшом помещении, где мы изначально планировали сделать библиотеку для пациентов, не поместились бы абсолютно все его награды», – отметила Полина Ермакова.

Дмитрий Тетюхин, делясь воспоминаниями об отце, отметил, что Владислав Валентинович был очень скромным человеком, ордена надевал в исключительных случаях – только на мероприятия, где нужно было показать уважение к госнаградам. «Ленинской корочкой» он пользовался лишь тогда, когда нужно было приобрести билет в театр или на выставку, а за ними была огромная очередь. «Доктор Титан» очень любил театр, и, бывая часто в командировках в Петербурге, обязательно посещал спектакли.

 «Жизнь он прожил очень ярко, насыщенно, и практически никогда не думал о себе любимом – только о людях, о стране. Он никогда не был карьеристом, очень любил Урал и полностью отдавал себя работе, до последнего дня жизни. Я совсем не представляю его пенсионером», - сказал Дмитрий Тетюхин.

Он рассказал, что сам ушел из семьи рано – в 16 лет, и с тех пор отец всю жизнь был его старшим товарищем. При этом времени на общение у них было не так много, особенно в тот период, когда Владислав Валентинович поднимал уральский завод «ВСМПО-АВИСМА», посвящая этому практически все свое время.

«Больше общаться мы смогли только после того, как он ушел в медицинскую сферу – основал УКЛРЦ, а до этого он был очень занятой человек. Я тут вспоминал, сколько раз он участвовал в моей, так скажем, официальной личной жизни: он отвел меня в школу в первый класс, мы встречались на отдыхе, и он меня нещадно гонял на тренировки. Это и было наше основное общение. Но он воспитывал меня своим примером. Для мальчика, я считаю, это один из лучших видов воспитания», – сказал Дмитрий Тетюхин.

Он также рассказал, что его отец не особо баловал внучек, но был для них моральной опорой и поддерживал в выборе любимого дела. 

«У него три внучки – у меня две дочери и у брата одна. Старшая моя дочь – доктор наук, геофизик, работает в компании Shell, занимается интерпретацией данных сейсморазведки. Младшая дочь воплотила в жизнь спортивные увлечения деда – она мастер спорта, была членом сборной России по горным лыжам, ездила на Универсиаду в 2011 году, но вовремя закончила с этим травмоопасным видом спорта и сейчас работает юристом в крупной компании. Дочь моего брата закончила Бауманский институт, она инженер. Брат привлек ее к работе в своей компании, она активно занимается сейчас производством медицинской техники и мебели», – рассказал Дмитрий.

Он выразил надежду, что в музей будут ходить не только врачи и пациенты госпиталя, который создал его отец, но и все желающие жители Урала. 

«Его жизненный путь может служить вдохновляющим образцом. Примером для молодого поколения. С кого сейчас брать пример? Раньше люди мечтали стать космонавтами, героями, и я считаю, это герой своего времени, причем с достойным набором личных качеств: не стяжатель, никогда не гнался за деньгами. До последнего дня продолжал работать на благо страны и людей», – отметил Дмитрий Тетюхин.

Экспозиция в музее поделена на две части. В первой представлены фотографии разных периодов жизни мецената – снимки его родителей, его самого в молодости, с супругой Ниной Кирилловной. С ней Тетюхин встретился, когда ему было 24 года, а ей – 20 лет. Она играла в настольный теннис, а он тогда увлекался легкой атлетикой, и познакомились они именно благодаря спортивным увлечениям. Владислав Валентинович не представлял себе жизни без спорта, особенно любил лыжи, а супруга разделяла его увлечения. Нина Кирилловна скончалась в этом году, 23 марта, в Москве, куда уехала с Урала после смерти своего мужа.



Также на музейных стеллажах можно увидеть ордена Владислава Валентиновича, различные награды, грамоты, благодарственные письма, любимые книги, диски с джазовыми композициями и запомнившийся многим журналистам легендарный телефон «Нокиа». «Народный миллионер» наотрез отказывался менять давно устаревшую модель на новую: «работает же», и расстался с этим мобильником только тогда, когда он окончательно сломался.

Во второй части экспозиции воссоздан фрагмент кабинета Тетюхина, где он работал. Владислав Валентинович никогда не сидел во главе стола, где обычно размещаются руководители, а сидел сбоку, куда обычно принято усаживать посетителей. На соседнем стуле всегда стоял его портфель – весьма потрепанный, но с ним он тоже не хотел расставаться, отмечая, что главное – это то, что внутри. В нем всегда была плитка шоколада, который, как утверждал Тетюхин, полезен для ума. Там же лежали очки, туалетная вода – он предпочитал Givenchy, различные документы.



Также здесь можно увидеть и различные подарки, которые когда-либо получал Владислав Валентинович. Особо понравившиеся он хранил в своем кабинете. Например, в 2017 году коллектив госпиталя подарил ему скульптуру крокодила, которая пришлась ему по душе.

«Идея такого подарка возникла после того, как в одном из интервью Владислав Тетюхин, отвечая на вопросы журналиста, отметил, что главное на пути к достижению цели – это идти только вперед, не делая ни шагу назад. А крокодил – это единственное животное, которое не умеет пятиться задом», – объяснил Алексей Щелкунов.

Он добавил, что у основателя медицинского центра были серьезные планы по поводу его развития, например – по поводу строительства второй очереди УКЛРЦ. Алексей Щелкунов заверил, что коллектив обязательно постарается воплотить их в жизнь.

 «Нас планомерно уничтожают»: последнее интервью Владислава Тетюхина Но сейчас первоочередная задача центра – решить финансовые вопросы. Как ранее писал ЕАН, Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит правительству региона) потребовала 89,17 млн с госпиталя. Речь идет о процентах по займу в 1,2 млрд рублей, который бюджет 8 лет назад выдал на строительство госпиталя через КРСУ. Судебное разбирательство начнется 31 мая.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+