January 28, 2022, 12:28 PM
ЕАН

«Она как коронавирус - заразная и передается через международную торговлю»: экономист об инфляции

Россияне отметили рост инфляции в стране и подорожание продуктов питания. Тем, чего нам стоит ждать дальше, в беседе с DK.RU поделился известный российский экономист, член экспертной группы «Европейский диалог» Евгений Гонтмахер.

По его словам, сейчас проблемой номер один для государства является именно инфляция.

«По одной простой причине — она включает в себя политический и социальный аспекты. Люди чувствуют, что цены растут намного быстрее, чем декларирует статистика, — продукты подорожали явно больше, чем на 8,4 % официальной инфляции по итогам 2021 г. И тут уместно вспомнить политику, а именно Казахстан, где в два раза были подняты цены на газ, а потом получилась вся дальнейшая катавасия. В российских высоких кабинетах действительно опасаются, что люди могут не выдержать дальнейшей инфляции. Но лично я в этом сомневаюсь — наш народ выдержит практически все, - говорит эксперт. - Конечно, в этом году власти не снизят инфляцию до 4 %, как им хотелось бы, но они точно не допустят ее серьезного увеличения — думаю, что инфляция будет такой же, как в прошлом году, — в районе 8 %".

Цены на продовольствие растут во всем мире, кроме того, из-за раздачи денег людям в США и в Европе инфляция выросла очень сильно, говорит Евгений Гонтмахер.

«Она стала похожа на коронавирус — заразная и передается через международную торговлю. Конечно, если растут цены на сахар в мире, нашим производителям выгодно продавать сахар туда — там валюта, хороший доход. Но тогда появляются элементы дефицита на внутреннем рынке, и цены ползут вверх. Государство выставляет заградительные пошлины, вбрасывает резервы, чтобы эти цены сбить, но до бесконечности это продолжаться не может — инфляция все равно проникает в Россию», - поясняет экономист.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+