November 6, 2019, 09:02 AM

«Они хотели меня изнасиловать»: показания солдата, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье

Причиной бойни в в/ч 54160 в Забайкалье, где от рук уральского срочника погибли 8 его сослуживцев, стали неуставные взаимоотношения. Показания стрелка, Рамиля Шамсутдинова, цитирует telegram-канал Baza. Приводим текст с незначительными сокращениями.

«Мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем. К остальным у меня жалости нет.

Все началось сразу, как только я пришел. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьей. Что еще отбирали? Деньги.

Кому жаловаться? Смешно. Кому сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?

В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?»

Напомним, трагедия произошла 25 октября. Солдат-срочник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Стрелявшего сразу задержали. Возбуждено уголовное дело.

Показать комментарии (169)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+