March 16, 2019, 12:16 PM

Операторам предложили компенсировать затраты на обеспечение «суверенного рунета»

Затраты операторов связи на реализацию законопроекта о «суверенном рунете» могут быть компенсированы из бюджета.

Представители Совфеда включили соответствующее требование в новую версию законопроекта, готовящегося ко второму чтению.

Как пояснила РБК соавтор поправок сенатор Людмила Бокова, технические средства для запуска проекта будут покупаться за госсчет, поэтому затраты на их обслуживание также не должны ложиться на плечи участников рынка. 

Также предлагается освободить провайдеров от ответственности перед клиентами в случае сбоев связи.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Интернета в случае отключения от Глобальной сети. В случае финального одобрения в России будет создана национальная система получения информации о доменных именах, появятся правила маршрутизации трафика. Авторы проекта рекомендуют минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Также будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. В случае возникновения угрозы операторы связи обязаны будут обеспечить возможность централизованного управления трафиком, а на сетях могут быть установлены технические средства, которые смогут определить источник передаваемого трафика. Предполагается, что эти средства ограничат доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+