March 19, 2021, 12:28 PM
Мария Трускова

Опередили всю страну: в Екатеринбурге наградили проектировщиков и дизайнеров лучшей новостройки России

Проектировщики, архитекторы, ландшафтные дизайнеры, строители сегодня получили дипломы от «УГМК-Застройщик», жилые комплексы которого стали победителями федерального градостроительного конкурса – премии «ТОП ЖК-2021». Без совместной работы завоевать престижную награду было бы невозможно, отметил на церемонии вручения директор компании Евгений Мордовин.

Как сообщалось ранее, независимое жюри, в которое вошло более 500 экспертов, присудило ЖК «Макаровский» первое место в самой престижной номинации – «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации». А ЖК «Нагорный» был признан лидером этой же номинации по Свердловской области.

 «Буквально месяц назад в Екатеринбурге был вице-премьер правительства Марат Хуснуллин, и он был приятно удивлен уровнем строительства в Екатеринбурге. У нас очень высокий уровень проектировщиков те задачи, которые перед ними ставят застройщики, они с честью выполняют. Без компетентных генеральных подрядчиков каждый проект может строиться годами. Наши подрядчики, я считаю, одни из лучших в России, которые при высокой скорости сохраняют высокие стандарты качества. Без вас этого всего бы не получилось», отметил Евгений Мордовин, вручая награды руководителям компаний-партнеров.





В федеральном конкурсе участвовали 1022 ЖК от 675 застройщиков. В финал по 6 федеральным и 155 региональным номинациям прошли 546 новостроек от 675 строительных компаний.

Организатор премии «ТОП ЖК», руководитель проектов портала «ЕРЗ.РФ» Юрий Гарбузов, специально прилетевший сегодня в Екатеринбург, рассказал, что проекты оценивали около 500 независимых экспертов. Это специалисты разных отраслей – от строителей до маркетологов. Кстати, как анонсировал Гарбузов, попасть в состав экспертов может каждый специалист профильных отраслей – нужно лишь оставить заявку на сайте премии, и предложил присоединиться к этой инициативе свердловских журналистов.

При оценке жилых комплексов учитывалось более 100 различных параметров – от социальной инфраструктуры, благоустройства, архитектурных решений до даже наличия зарядных устройств для электромобилей. С каждым годом критерии оценки становятся все жестче в соответствии с развитием современной инфраструктуры и технического прогресса.  

Юрий Гарбузов отметил, что, по мнению жюри, свердловские застройщики стараются максимально учесть потребности потребителей. Не случайно ЖК «Макаровский» оказался лучшим ЖК в России как по рейтингу ЕРЗ, так и по мнению покупателей квартир и оценке жюри.

«Три в одном – это удивляет», – сказал он.

Евгений Мордовин отметил, что «УГМК-Застройщик» разработал собственные стандарты качества, по которым сейчас и строятся объекты компании.

«Когда наши специалисты поехали в Москву посмотреть, как там строят, то поняли, что мы не хуже, а даже, как оказалось, лучше», – сказал он.

 


ЖК «Макаровский квартал», расположенный на живописном берегу Исети, построен из кирпича – застройщик решил отказаться от всех заменителей. Все материалы, применяемые при строительстве, соответствуют последним экологическим стандартам. Проектом предусмотрены увеличенные площади остекленения, чтобы в квартирах жителей было светлее и они смогли наслаждаться красивым видом из окна. Кстати, стеклопакеты поглощают шум, поэтому посторонние звуки жителям комплекса не мешают.

 В GOLD`S GYM в екатеринбургском ЖК «Макаровский» торжественно откроют спортивный сезон 

Отдельное внимание было уделено озеленению дворов. Как сегодня отметила директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина, ландшафтный дизайн здесь уникальный, разработанный с учетом климатических особенностей и местоположения комплекса.

«В успех некоторых решений изначально сложно было поверить, к нам даже студенты приходили посмотреть, а переживут ли зиму цветочные кашпо. Никто не думал, что они выживут, а они продолжают радовать жителей. Думаю, что ландшафтные решения в «Макаровском» будут брать за образец по всей стране, таких нет даже в Европе», – отметила Юлия Сорокина.

 Как в Амстердаме: берег Исети в центре Екатеринбурга украсит аллея плакучих ив (ФОТО) Также к услугам жителей комплекса – удобные детские и спортивные площадки, кафе, фитнес-клуб с бассейном.

В центре комплекса – в здании лаборатории Симановской мельницы, которое является объектом культурного наследия, сейчас разместился детский центр «МИР ОТКРЫТИЙ». 

Кстати, по оценке экспертов, чтобы вдохнуть новую жизнь в историческое здание, потребовалась ювелирная работа.

«Все делалось очень бережно, буквально пришлось каждый кирпичик гладить руками», – говорит член Союза архитекторов России, глава компании «АПМ-1» Владимир Руднев.

Напомним, возводить на берегу Исети жилой квартал бизнес- и элит-класса «Макаровский» «УГМК-Застройщик» начал в 2017 году. К концу 2019 года были закончены 1 и 2 очереди квартала. Строительство 3 очереди завершилось в конце 2020 года, а последней 4 очереди – к концу 2021 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+