June 25, 2020, 08:44 AM

Оперштаб: в Екатеринбурге нет дефицита коечных мест для зараженных коронавирусом

В свердловском оперштабе по коронавирусу прокомментировали сообщения в СМИ о дефиците коечных мест в стационарах для заразившихся COVID-19. Ситуация с загруженностью медицинских учреждений не вызывает на данный момент серьезных опасений сообщества, говорят врачи.

«Действительно, несмотря на фиксируемое снижение числа заболевших COVID-19, муниципальные больницы остаются заполненными — заболевшие пациенты продолжают получать там лечение. При этом говорить об их абсолютной загрузке нельзя. Ежедневно пациенты выписываются и госпитализируются новые больные COVID-19, пневмониями, средними и тяжелыми формами ОРВИ. Только в Екатеринбурге в сутки выписываются в среднем 50-100 человек, лежавших в стационарах или лечившихся амбулаторно. В отдельные дни этот показатель бывает вдвое больше», - говорится в сообщении оперштаба.

Помимо муниципальных больниц жителей Екатеринбурга принимают областные и федеральные медицинские учреждения, отделения которых перепрофилированы на период эпидемии. Это психиатрическая больница, наркологическая больница, госпиталь ветеранов войн, ОДКБ, НИИ ОММ, перечислили в оперштабе.

Пациентов из Екатеринбурга также при необходимости принимают больницы в Сысерти, Первоуральске, Ревде, Верхней Пышме, имеющие для лечения инфекционных болезней всё необходимое. Всего же в Свердловской области перепрофилированы сегодня 6 088 коек на период эпидемии коронавируса.

Для пациентов с бессимптомными и легкими формами COVID-19 создана сеть изоляционных площадок, которая позволяет снижать нагрузку на городскую систему здравоохранения. В эти же изоляторы по действующим сейчас правилам могут направляться из стационаров на долечивание пациенты без клинических проявлений болезни — до получения двух отрицательных результатов теста. Более 1,6 тыс. человек сегодня лечатся в Екатеринбурге амбулаторно на дому.

«При необходимости в Екатеринбурге может быть развернут дополнительный коечный фонд. В резерве сейчас находятся несколько отделений, в том числе одно из подразделений ЦГБ № 3 и подразделения других муниципальных больниц», - уверяют в штабе.

 В Свердловской области за сутки подтвердились 192 новых случая коронавируса 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+