December 11, 2021, 12:56 PM
ЕАН

Оппозиционер Верников улетел в США и запросил там политическое убежище

Бывший координатор движения «Открытая Россия» (деятельность организации признана нежелательной на территории РФ) Максим Верников улетел в США и запросил там политическое убежище. Об этом он сообщил американскому изданию RTN.

«Небезызвестные мне органы предложили мне сотрудничество, то бишь слив нужной им информации о происходящем в оппозиционных рядах Екатеринбурга, и дачу нужных им показаний в судах, причём не только по политическим делам, но и по самым разным статьям, в том числе по 228. На мои попытки возразить, отказаться, мне было чётко сказано, что если я откажусь, то меня сразу ждут аресты и реальные сроки по новым уголовным делам», – сказал Верников.По его словам, у него не оставалось другого выхода, как покинуть Россию и запросить политического убежища в США.

Напомним, что в феврале 2020 года уральскому оппозиционеру, журналисту Максиму Верникову присудили 300 часов обязательных работ по ст. 284.1 УК РФ: «Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности». Это был первый в России приговор по данной статье.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Facebook.com Максим Верников
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+