December 16, 2021, 11:27 AM

Оппозиционные фракции Госсобрания раскритиковали бюджет Башкирии за неэффективные траты

Сегодня на пленарном заседании республиканского парламента депутаты окончательно приняли закон о республиканском бюджете на 2022 - 2024 годы. Из 107 человек, присутствовавших в зале, 81 высказался «за», 20 - «против», 6 не голосовали.

 Депутаты Башкирии увеличили расходы принятого в первом чтении бюджета почти на 18 млрд рублей 

Перед голосованием с критикой финансового плана выступили представители оппозиционных фракций. Руководитель фракции КПРФ Юнир Кутлугужин заявил, что бюджет закрепляет стагнацию в экономике, ухудшает положение в социальной сфере. В нем не заложен рост реальных доходов населения, большие сомнения вызывают расходы на строительство в Уфе Центра спортивной борьбы (5,3 млрд рублей), Евразийской библиотеки (4 млрд рублей), Восточного выезда (40 млрд рублей). При этом Башкирия предоставила льготы крупным компаниям, например, «Башнефти», из-за чего республиканский бюджет в 2021 - 2024 годы потеряет 12,3 млрд рублей. Потери бюджета за счет предоставления налоговых льгот пивным компаниям составляют 200 млн рублей. В бюджете республики в 3,1 раза снижены затраты на охрану окружающей среды, в соседнем Татарстане на экологию выделяют в 22 раза больше средств. Госдолг республики вырастет до 43 млрд рублей, в том числе за счет привлечения коммерческих займов в размере 4 млрд рублей.

Не поддержала бюджет и фракция ЛДПР. По словам ее руководителя Вячеслава Рябова, бюджетные деньги должны использоваться эффективно, нужно создавать рабочие места. Рябов заявил, что он и его коллеги солидарны с коммунистами.

По мнению экономиста Рустема Шайахметова, принятый бюджет Башкирии не сбалансирован, в нем нет запасов на случай форс-мажорных обстоятельств, а многие траты идут не туда, где деньги действительно нужны.

«На библиотеку и Центр спортивной борьбы выделят более 9 млрд рублей, конечно, добавили к предусмотренным 950 млн рублей еще 1,7 млрд на обеспечение жильем детей-сирот. Но это деньги на три года, они кардинально не улучшат ситуацию, тем более что очередь будет расти. Мы поменяли приоритеты и слишком сильно бросаемся налоговыми льготами. Недополученные миллиарды очень нужны в наше ковидное время, в республике накопилась масса социальных проблем», - отметил он.

Особую тревогу вызывает демографическая ситуация: в октябре смертность в 2,7 раза превысила рождаемость, составив 8,7 тыс. человек. В сравнении с январем она выросла вдвое.

 На жилье для детей-сирот в Башкирии выделят еще 1,7 млрд рублей 

«Даже выросшая смертность от ковида – это следствие неудовлетворительного оказания медицинской помощи. В первом полугодии пенсионеров у нас стало меньше на 35 тыс., резко падает продолжительность жизни. Мы строим планы к 450-летию Уфы. Это важный юбилей, но нужно, чтобы люди до него дожили», - прокомментировал Шайахметов. 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт Госсобрания Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+