May 25, 2022, 05:24 AM

Определены приоритетные отрасли для проектов особой экономической зоны «Оренбуржье»

На востоке и в центре они будут отличаться.

Определен список приоритетных отраслей, которые в первую очередь будут представлены в особой экономической зоне «Оренбуржье». Об этом стало известно на заседании штаба по строительству ОЭЗ.

Так как ОЭЗ будет располагаться на территории двух оренбургских городов, то и приоритетные сферы, откуда в каждую из частей особой экономической зоны будут привлекать проекты, разнятся.

В Оренбурге в приоритете логистика, переработка сельхозпродукции, цифровизация и медицина. В Орске упор сделают на предприятия по производству стройматериалов, продукции для нефтегазового комплекса и машиностроение.

На заседании отмечено, что все работы по подготовке к проектированию территории ОЭЗ идут по графику. Сейчас на месте ведут геодезическую разведку, археологические и экологические изыскания.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании штаба, - транспортная доступность территории особой экономической зоны. Это важно, так как ОЭЗ «Оренбуржье» станет местом работы для 1 тыс. человек. Они должны иметь возможность доехать сюда на общественном транспорте. Разработку маршрута и определение места остановки вице-губернатор по экономической политике региона Игнат Петухов поручит администрации областного центра.

«Очень важно заранее предусмотреть, чтобы те, у кого нет личного транспорта, могли комфортно добираться до работы. Мы сейчас находимся на том этапе проекта, когда нужно все мельчайшие детали предусмотреть, чтобы потом не исправлять ошибки в процессе стройки и работы предприятий», - отметил он.

 Поступила первая заявка на статус резидента особой экономической зоны «Оренбуржье» 

Напомним, что особые экономические зоны появятся в Орске (на площади 180 га) и Оренбурге (на площади 380 га). Инвесторы, которые будут развивать производства на этих территориях, получат льготы по уплате налогов и таможенных пошлин. Предполагается, что к 2030 году ОЭЗ даст порядка 900 новых рабочих мест.

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+