December 16, 2021, 04:21 AM
ЕАН

Опрос: свыше половины российских компаний намерены поднять сотрудникам заработную плату

Около 60 % российских компаний планируют нарастить заработную плату своим сотрудникам в 2022-м году, сообщают «Известия» со ссылкой на опрос рекрутинговой компании Hays.

Эксперты, опрошенные журналистами, отмечают в качестве повлиявших на зарплаты факторов три ключевых – восстановление экономики после провала 2020-го года, непростую обстановку на рынке труда и рост инфляции.

«Экономика восстановила позиции после ковидного провала 2020 года. Отчасти это связано с инфраструктурными проектами государства, а отчасти — с высокими ценами на энергоресурсы», - отмечает руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «Универ Капитал» Андрей Верников.

Однако российский рынок теряет до полумиллиона работников только за счет демографического фактора.

«Сейчас мы уже даже начинаем проходить пик потерь. Если раньше мы позволяли себе этого не замечать, то сейчас о дефиците кадров все чаще и чаще говорят работодатели. Этот фактор, естественно, также тянет вверх заработные платы», - считает старший научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Анна Лукьянова.

Среди других факторов, влияющих на рост зарплат, аналитики называют сокращение числа мигрантов на рынке труда, а также развитие технологий и методик, связанных с удаленной работой. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+