November 5, 2019, 08:45 AM

Опубликована программа фестиваля «Слова и музыка свободы» в Ельцин Центре

Ельцин Центр представил полную программу второго фестиваля «Слова и музыка свободы», который пройдет в Екатеринбурге с 22 по 24 ноября.

Основная идея фестиваля – собрать под одной крышей известных людей самых разных творческих профессий. В этом году тема фестиваля – свобода творчества и самореализация художника, пояснили в пресс-службе центра.

“Музыкально-познавательный формат и особая атмосфера площадки сделали «СМС» привлекательным не только для уральской, но и для столичной публики. В этом году на главных площадках Ельцин Центра в Екатеринбурге вновь выступят самые популярные музыканты страны: от признанных ветеранов сцены до только что вспыхнувших звезд. Не менее интересной будет программа разговорной части фестиваля, где публику ждут встречи с самыми яркими людьми страны – от писателей Людмилы Улицкой и Дмитрия Быкова до режиссера кинопроекта «ДАУ» Ильи Хржановского”, - говорят организаторы.

Фестиваль будет проходить на четырех площадках. В Атриуме разместится основная сцена, где будут проходить лекции и вечерние концерты; в киноконцертном зале пройдут лекции и кинопоказы; в музыкальном клубе Center – дискуссионные панели и выступления молодых артистов. Всего гостей фестиваля ждет более 50 часов уникального контента.

22 ноября

18:00 // Киноконференц-зал

В рамках открытия фестиваля – публичное интервью Валентина Юмашева Владимиру Познеру.

Регистрация закрыта. Но можно будет посмотреть прямую трансляцию в холле кинозала при наличии любого билета на фестиваль.

20:00 // Атриум

Спектакль «Гоголь-центра» «Наша Алла» со вступительным словом режиссера Кирилла Серебренникова.

23 ноября

Разговорный марафон

 12:30 // Киноконференц-зал

Политолог Екатерина Шульман. «Свобода, прозрачность, безопасность: нормы нового века». Поговорим про новые возможности и новые ограничения публичного пространства, про то, как следующие поколения понимают свободу высказывания и свободу творчества, про всеобщую прозрачность и тотальный надзор.

14:00 // Атриум

Встреча телеведущего Владимира Познера с публикой. Один из самых известных интервьюеров страны ответит на вопросы гостей фестиваля.

14:00 //Киноконференц-зал

Выступление продюсера Александра Роднянского. «Эволюция медиа — свобода выбора».

15:30 // Атриум

Выступление писателя и историка литературы Дмитрия Быкова. Он прочитает свои лирические и прозаические тексты, ответит на вопросы.

15:30 //Киноконференц-зал

Встреча с кинокритиком Антоном Долиным. «Искусство кино как инструмент свободы».

17:00// Киноконференц-зал

Встреча с режиссером Ильей Хржановским. «Творчество и цензура».

17:00// Книжный магазин «Пиотровский»

Презентация журнала «Искусство кино». Встреча с главным редактором Антоном Долиным.

Музыкальная программа

19:00 // Animal Джаz — название группы музыканты (Александр Красовицкий, Игорь Булыгин, Евгений Ряховский и др.) расшифровывают как «суету, сумбур», организованную под общим началом, в результате которой получается лаконичная музыка с сильной энергетикой.

20:00 // «Пасош» — ребята из Москвы, которые поют о лете, молодости и свободе.

21:00 // «Альянс» — воссоединившийся коллектив (Игорь Журавлев, Вячеслав Зиновский и др.), подаривший бессмертную песню «На заре».

22:00 // «Браво» — авторы хитов «Московский бит», «Любите девушки» и «Этот город» Евгений Хавтан, Роберт Ленц, Павел Кузин, Александр Степаненко и Михаил Грачев.

24 НОЯБРЯ

Разговорный марафон

12:00 // Киноконференц-зал. Фильм о группе «Браво». Представляет Евгений Хавтан. Обсуждение фильма с публикой.

12:30 – 14:30 // Атриум Панельная дискуссия «Урбанистика». Григорий Ревзин. «Благоустройство и автократия».

Сергей Капков. «Как изменить город, или чем Первоуральск похож на Москву».

14:30 // Атриум Разговор с музыкантом Васей Обломовым. «История российского шоу-бизнеса. Что и как любит наш народ?»

15:00 // Киноконференц-зал

15:00 // Киноконференц-зал

Встреча с режиссером Владимиром Мирзоевым. «Кинематограф: автор против машины». Монолог о том, как выживает кинопроизводство в России. Общение с публикой. Показ фильма «Этюды о свободе».

16:00 // Атриум

Встреча с писателем Людмилой Улицкой. «Сколько стоит свобода». Монолог о диссидентах Юлии Даниеле и Наталье Горбаневской, общение с публикой, ответы на вопросы.

18:00 // Киноконференц-зал 30-летие фильма «Игла». Показ отреставрированной версии фильма «Игла» с Виктором Цоем в главной роли и фильма «Дикий восток» (1993 г.). Встреча с режиссером Рашидом Нугмановым и актерами Мариной Смирновой и Александром Башировым.

 Музыкальная программа

19:00// «АукцЫон» русский Radiohead, интеллектуальная и экспериментальная музыка, которая погружает в рефлексию.

20:00 // EIGHTEEN — фрешмен 2018 года, чьи легкие ритмы и тексты улучшают настроение.

21:00 // YOURA — бывший участник группы «Грибы» со своим новым составом и новыми треками.

22:00 // IC3PEAK — одна из самых провокативных групп последнего времени, чьи тексты иронизируют над реальностью.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+