June 1, 2023, 06:26 AM

Опыт долгосрочной аренды жилья есть у 16 % оренбуржцев

Самый большой спрос на однокомнатные квартиры.

Опыт долгосрочного проживания в арендуемом жилье есть у 16 % оренбуржцев. Такую статистику озвучили эксперты Финансового университета и компании «Ингосстрах» после анализа рынка аренды жилья в 37 крупных городах.

Дольше всех в арендованных квартирах живут в Москве, Барнауле, Владивостоке и Томске. Реже жилье снимают в Астрахани, Махачкале и Рязани.

«При этом самая большая доля людей с опытом съема квартир находится в возрастной категории от 31 до 40 лет (32 %), на втором месте – россияне в возрасте 41–50 лет (26 %) и только на третьем месте - студенты и молодежь в возрасте 18–30 лет (22 %), - отметили эксперты. - В целом по России сейчас в арендном жилье живет около 6,5 % россиян».

Самый большой спрос отмечается на однокомнатные квартиры. Их снимают почти 73 % клиентов арендного рынка. Чуть более 22 % предпочитают двухкомнатные квартиры. В среднем в месяц за аренду жилья россияне готовы платить 17,5 тыс. рублей.

 Заработать на недвижимости в Оренбуржье не получится 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+