January 12, 2022, 04:37 AM

Оренбургский бизнесмен возместил бюджету 175 млн рублей налогов

Он несколько лет сознательно уклонялся от их уплаты.

Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела о крупном уклонении от уплаты налогов. По версии следователей, местный бизнесмен на протяжении двух лет, с 2016 по 2018 год, сознательно вносил в декларации ложные сведения и не платил НДС. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета.

Всего предприниматель не доплатил в бюджет 113 млн рублей. Чтобы это доказать, следователи допросили 300 свидетелей, провели два десятка обысков и 25 выемок документов.

В августе-сентябре прошлого года, когда шло следствие, компания доплатила налоги, которые были доначислены в ходе проверки. Вся сумма составила 129,7 млн рублей, еще 45,8 млн рублей составила пеня, начисленная налоговыми инспекторами.

Как отметили оренбургские следователи, в целом в бюджет предприниматель уплатил 175 млн рублей. Дело направлено в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+