September 7, 2022, 12:15 PM

Оренбургский драмтеатр открыл новый сезон спектаклем «Бесприданница»

В Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького новый 167-й театральный сезон открылся премьерой. Зрители увидели спектакль «Бесприданница» по пьесе Александра Островского.

Спектакль посвятили 200-летию со дня рождения великого классика. Как отметили в театре, эта драма одна из самых известных пьес драматурга и в России не сходит с театральных подмостков.

Действие происходит в небольшом городке. Его жительница Харита Игнатьевна Огудалова делает все, чтобы выдать замуж свою дочь Ларису. Но кому же она будет нужна, ведь она бесприданница? Небогатый чиновник Карандышев готов жениться, но Лариса все еще вспоминает блеск глаз обаятельного барина Паратова. Герои выбирают свой путь сами, совершая роковые поступки. И все из-за любви.

 Театры из России и Армении съедутся на международный фестиваль «Оренбургский арбузник» 

Режиссером-постановщиком стал Рифкат Исрафилов. В главных ролях выступают ведущие артисты театра. Ларису в разных составах сыграют Ольга Бересток и Альбина Демченко. В роли Паратова на сцену выйдут Максим Меденюк и Сергей Тыщенко. Карандышева сыграют Дмитрий Гладков и Сергей Шахмуть.

В этом сезоне драмтеатр представит еще две премьеры и все – по произведениям русской классики. Один из спектаклей - «Месяц в деревне» по пьесе И.С. Тургенева в постановке народного артиста РФ Бориса Морозова из Москвы, второй - «Обыкновенная история» по роману И.А. Гончарова в постановке Александра Федорова. К новогодним праздникам для детей покажут новую постановку «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

Наталия Вълкова

Источник фото: Оренбургский драмтеатр
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+