December 7, 2021, 10:58 AM

Оренбургский областной суд признал прогнозный план приватизации на 2021 год недействительным

На заседании были выслушаны доводы всех сторон, участвующих в процессе.

В Оренбурге прошло судебное заседание по существу иска о признании прогнозного плана о приватизации на 2021 год недействительным. Иск выдвинул областной прокурор Руслан Медведев в отношении губернатора Дениса Паслера и Законодательного собрания области.

Прокуратура Оренбургской области считает, что прогнозный план приватизации на 2021 год был принят с нарушениями. В ходе заседания представители прокуратуры привели доводы о том, что план приватизации не соответствует федеральному законодательству и не приведен в соответствие с новыми подзаконными актами, принятыми на уровне федерации (8 января 2021 года). При этом ответчики уверяют, что до этого надзорное ведомство не имело претензий к документу.


«Если ранее план приватизации составлялся в соответствии с региональным законом, который действовал с 2005 года, то уже в августе 2020 года на уровне федерации было заявлено, что единые требования по формированию прогнозного плана приватизации разрабатываются на федеральном уровне, - уверяют прокуроры. – Но план на 2021 год был сформирован в соответствии с региональным законом, что является нарушением».

Представители исполнительной и законодательной власти региона, в свою очередь, считают, что они не могли принять прогнозный план приватизации в конце 2020 года по нормам, которые вступили в силу только в январе 2021 года. Они настаивают на том, что эти нормы действуют только для тех документов, которые будут приниматься на следующие периоды. Прокуратура на это говорит, что после того, как появляются новые нормы на федеральном уровне, региональные документы должны быть приведены в соответствие с ними, чего не было сделано на протяжении всего 2021 года.

В защиту своей позиции ответчики попросили приобщить к делу письма прокуратуры области о том, что у ведомства нет претензий к содержанию закона о бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 года, а также на закон о бюджете на 2021 год.

Прокуратура также говорит, что прогнозный план приватизации не содержит информации о том, какие объекты были приватизированы и какие находятся в стадии приватизации. В этом прокуроры видят коррупциогенный фактор.

На это ответчики говорят, что нет ни одной нормы закона, которая обязывала бы их доводить эту информацию в прогнозном плане на следующие периоды, а информацию о завершенной приватизации можно найти на сайте torgi.gov.

На заседании были заслушаны прения сторон.

В итоге суд удовлетворил иск прокуратуры с одно оговоркой – прогнозный план приватизации на 2021 год признается недействительным с момента вступления в силу судебного решения, а не с момента его принятия, как просило надзорное ведомство.

Ни одна из сторон пока не заявила о том, будет ли оспаривать данное решение.

В пресс-службе областного суда подтвердили наличие иска и то, что в нем заявлено требование признать недействующим прогнозный план приватизации государственного имущества на 2021 год. 

Напомним, в интервью ЕАН министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский заявил, что единственным акционером создаваемого АО будет Оренбургская область и смене формы собственности не помешают даже судебные тяжбы.

 Прокурор Оренбургской области подал в суд на губернатора Дениса Паслера и региональный парламент 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+