December 8, 2021, 12:07 PM

Оренбургский Водоканал снова оштрафован за испорченный воздух в поселке Южный Урал

Предприятие заплатит 350 тыс. рублей.

Оренбургский Водоканал заплатит 350 тыс. рублей штрафа за превышение ПДК сероводорода в поселках Южный Урал и Авиагородок в пригороде областного центра. Об этом сообщает Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Превышение было зафиксировано на границах санитарной зоны очистных сооружение и иловых полей, которые расположены в Южном Урале.

«В ходе административного расследования деятельности ООО «Оренбург Водоканал» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, технологического регламента работы очистных сооружений, а также правил эксплуатации газоочистного оборудования, которые и привели к превышениям предельно допустимой концентрации сероводорода», - поясняют в ведомстве.

В итоге юрлицо оштрафовали и выдали предписание об устранении нарушений. Также в Росприроднадзоре напомнили, что пристально следят за работой оренбургского Водоканала.

Напомним, в середине ноября Ленинский районный суд Оренбурга вынес решение по иску природоохранного прокурора к ООО «Оренбург Водоканал». До 2022 года компания должна решить все экологические проблемы в поселке Южный Урал, которые образовались там из-за ненадлежащей работы комплекса очистных сооружений.

 Суд дал Водоканалу Оренбурга год на устранение экологических проблем в поселке Южный Урал 

Отметим, экологи не раз выявляли превышение содержания сероводорода в воздухе на территории поселка Южный Урал под Оренбургом. Только за май и июнь этого года жители пожаловались 779 раз, 85 раз специалисты выезжали на место для отбора проб воздуха. Они взяли около 1000 анализов, было зафиксировано 52 превышения концентрации сероводорода (в 18 раз).

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+