November 21, 2022, 06:06 AM

Оренбургские архитекторы раскритиковали деятельность министра Натальи Ибрагимовой

Оренбургское региональное отделение Союза архитекторов России раскритиковало деятельность министра архитектуры Натальи Ибрагимовой. В своем telegram-канале архитекторы опубликовали пост, где назвали немыслимой практикой в регионе, «когда под амбиции одного человека, под обеспечение успешной деятельности одной коммерческой организации создается целое министерство, да еще и с громоздким подведомственным учреждением (АНО)». Это, по их мнению, привело к закономерному результату - к полному краху этой схемы.

«Минарх стал «госорганом», во множестве плодящем «веселые картинки» парков и площадей. На каждой странице этих творений мы видели только одно: еще больше плитки, еще теснее ряды фонарей, еще больше вырубленных деревьев, плотнее и выше застройка исторического центра города», - написали члены сообщества. 

Дальше отмечается, что, несмотря на полный провал на публичных слушаниях, Минарх принимает новые правила землепользования и застройки города, скроив их под никем не принятый мастер-план. Как полагают архитекторы, «время показывает, что этот документ неработоспособен и по многим пунктам идет вразрез с законодательством».

Не прошли члены союза и мимо совместного творчества Минарха с московскими коллегами, отмечая, что мастер-план центра Оренбурга не оставляет шансов на сохранение исторического наследия города и не имеет ничего общего ни с градостроительным кодексом, ни с ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

 Суд отправил под домашний арест главу Минарха Оренбуржья Наталью Ибрагимову 

Критика завершается предположением, что «дальнейшее функционирование Минарха области - это продолжение сжигания денег бюджета региона в топке банной печи».

Напомним, Ленинский районный суд Оренбурга отправил под домашний арест до 28 ноября регионального министра архитектуры Наталью Ибрагимову. Ее выпустили из-под стражи в зале суда. Решение суда о домашнем аресте прокуратура намерена обжаловать

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+