February 11, 2022, 08:51 AM

Оренбургские дольщики за год отсудили у застройщиков более 9 млн рублей

Все жалобы касались некачественного жилья.

В Оренбуржье дольщики в 2021 году 23 раза обращались с жалобами на качество нового жилья в региональное управление Роспотребнадзора. Об этом сообщили в ведомстве. Также жалобы касались необоснованного завышения стоимости жилья.

Трижды суд встал на сторону дольщиков, общая сумма взыскания в пользу граждан с застройщиков составила 9,2 млн рублей.

Так, один оренбуржец приобрел квартиру в новом доме, в которой выявил недостатки. Среди них – провисшая входная дверь с неработающим замком, сколы и вмятины на батареях отопления в комнатах. Протекала крыша, что в итоге привело к сырости и плесени в самой квартире, из-за чего пострадало имущество собственника жилья.

Он пытался решить вопросы через застройщика, но там не пошли навстречу. Поэтому оренбуржец обратился в суд, его иск также поддержали специалисты Роспотребнадзора.

Несмотря на то, что судебное разбирательство длилось больше года, истец оказался в выигрыше. Ему возместили понесенные убытки, компенсировали моральный вред. Общая сумма выплат составила порядка 5 млн рублей.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+